Período 137 - Reunión 8 - Acta 10

    Pedido de apartamiento de reglamento solicitado por el Dip. DEL CAÑO, Nicolás para el tratamiento del Exp. 5190-D-2019.

    20/11/2019 - 21:46

Presidida por MONZÓ, Emilio

  • NEGATIVO

    Tres cuartos - Votos Emitidos

    30

    AFIRMATIVOS

    89

    NEGATIVOS

    32

    ABSTENCIONES

    105

    AUSENTES

Datos abiertos:

DIPUTADO BLOQUE PROVINCIA ¿CÓMO VOTÓ? ¿QUÉ DIJO?
LEGISLADOR A DESIGNAR LEGISLADOR, A DESIGNAR Justicialista por Tucumán Tucumán
AUSENTE
ABDALA DE MATARAZZO, Norma Amanda Frente Cívico por Santiago Santiago del Estero
AUSENTE
ACERENZA, Samanta María Celeste PRO Buenos Aires
NEGATIVO
AICEGA, Juan PRO Buenos Aires
NEGATIVO
ALLENDE, Walberto Enrique Todos Juntos por San Juan San Juan
NEGATIVO
ALONSO, Laura Valeria Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AUSENTE
ALUME SBODIO, Karim Augusto Unidad Justicialista San Luis
AFIRMATIVO
ÁLVAREZ RODRIGUEZ, María Cristina Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AUSENTE
AMADEO, Eduardo Pablo PRO Buenos Aires
NEGATIVO
ANSALONI, Pablo Miguel PRO Buenos Aires
NEGATIVO
ARCE, Mario Horacio Unión Cívica Radical Formosa
AUSENTE
ARROYO, Daniel Fernando Red por Argentina Buenos Aires
AFIRMATIVO
ASENCIO, Fernando Red por Argentina Buenos Aires
AUSENTE
AUSTIN, Brenda Lis Unión Cívica Radical Córdoba
AUSENTE
ÁVILA, Beatriz Luisa Partido por la Justicia Social Tucumán
AUSENTE
AYALA, Aida Beatriz Máxima Unión Cívica Radical Chaco
AUSENTE
BAHILLO, Juanjo Justicialista Entre Ríos
NEGATIVO
BALDASSI, Héctor Walter PRO Córdoba
AUSENTE
BANFI, Karina Verónica Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
BASTERRA, Luis Eugenio Frente para la Victoria - PJ Formosa
NEGATIVO
BAZZE, Miguel Ángel Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
BENEDETTI, Atilio Francisco Salvador Unión Cívica Radical Entre Ríos
AUSENTE
BERISSO, Hernán PRO Buenos Aires
ABSTENCION
BEVILACQUA, Gustavo Federal Unidos por una Nueva Argentina Buenos Aires
AUSENTE
BIANCHI, Ivana María Unidad Justicialista San Luis
ABSTENCION
BORSANI, Luis Gustavo Unión Cívica Radical Mendoza
NEGATIVO
BOSSIO, Diego Luis Federal Unidos por una Nueva Argentina Buenos Aires
AUSENTE
BRAGAGNOLO, Sebastián PRO Mendoza
NEGATIVO
BRAMBILLA, Sofía PRO Corrientes
NEGATIVO
BRITEZ, María Cristina Frente para la Victoria - PJ Misiones
AFIRMATIVO
BRIZUELA DEL MORAL, Eduardo Segundo Fte. Cívico y Social de Catamarca Catamarca
NEGATIVO
BRÜGGE, Juan Fernando Córdoba Federal Córdoba
NEGATIVO
BUCCA, Eduardo Justicialista Buenos Aires
AUSENTE
BUIL, Sergio Omar PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
BURGOS, María Gabriela Unión Cívica Radical Jujuy
NEGATIVO
CABALLERO, Alejandra Alcira PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
CABANDIÉ, Juan Frente para la Victoria - PJ C.A.B.A.
NEGATIVO
CÁCERES, Eduardo Augusto PRO San Juan
ABSTENCION
CAMAÑO, Graciela Consenso Federal Buenos Aires
AFIRMATIVO
CAMPAGNOLI, Marcela Coalición Cívica Buenos Aires
AUSENTE
CAMPOS, Javier Coalición Cívica Buenos Aires
AUSENTE
CANO, José Manuel Unión Cívica Radical Tucumán
AUSENTE
CANTARD, Albor Angel Unión Cívica Radical Santa Fe
NEGATIVO
CARAMBIA, Antonio José PRO Santa Cruz
AUSENTE
CARMONA, Guillermo Ramón Frente para la Victoria - PJ Mendoza
ABSTENCION
CAROL, Analuz Ailén Frente para la Victoria - PJ Tierra del Fuego
AFIRMATIVO
CARRIÓ, Elisa María Avelina Coalición Cívica C.A.B.A.
AUSENTE
CARRIZO, Ana Carla Evolución Radical C.A.B.A.
AUSENTE
CARRIZO, Soledad Unión Cívica Radical Córdoba
AUSENTE
CARRO, Pablo Frente para la Victoria - PJ Córdoba
AUSENTE
CASELLES, Graciela María Partido Bloquista de San Juan San Juan
AUSENTE
CASSINERIO, Paulo Leonardo Córdoba Federal Córdoba
AFIRMATIVO
CASTAGNETO, Carlos Daniel Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AUSENTE
CASTRO, Sandra Daniela Frente para la Victoria - PJ San Juan
NEGATIVO
CERRUTI, Gabriela Frente para la Victoria - PJ C.A.B.A.
NEGATIVO
CIAMPINI, José Alberto Frente para la Victoria - PJ Neuquén
AUSENTE
CLERI, Marcos Frente para la Victoria - PJ Santa Fe
AUSENTE
CONTIGIANI, Luis Gustavo Frente Progresista Cívico y Social Santa Fe
AFIRMATIVO
CORREA, Walter Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AUSENTE
CRESTO, Mayda Justicialista Entre Ríos
NEGATIVO
DAVID, Javier Justicialista Salta
AUSENTE
DE MENDIGUREN, José Ignacio Federal Unidos por una Nueva Argentina Buenos Aires
AUSENTE
DE PEDRO, Eduardo Enrique Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AUSENTE
DE PONTI, Lucila María Movimiento Evita Santa Fe
AUSENTE
DE VIDO, Julio (Suspendido Art 70 C.N.) Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AUSENTE
DEL CAÑO, Nicolás PTS - Frente de Izquierda Buenos Aires
AFIRMATIVO
Del CERRO, Gonzalo Pedro Antonio Unión Cívica Radical Santa Fe
AFIRMATIVO
Del PLÁ, Romina Fte. de Izquierda y de los Trabajadores Buenos Aires
AUSENTE
DELÚ, Melina Aida Justicialista La Pampa
NEGATIVO
DERNA, Verónica Frente de la Concordia Misionero Misiones
NEGATIVO
DI STÉFANO, Daniel Frente de la Concordia Misionero Misiones
NEGATIVO
DINDART, Julián Unión Cívica Radical Corrientes
AUSENTE
DOÑATE, Claudio Martín Frente para la Victoria - PJ Rio Negro
NEGATIVO
DONDA PÉREZ, Victoria Analía Somos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
ECHEGARAY, Alejandro Carlos Augusto Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
ENRIQUEZ, Jorge Ricardo PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
ESPINOZA, Fernando Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AUSENTE
ESTEVEZ, Gabriela Beatriz Frente para la Victoria - PJ Córdoba
ABSTENCION
FELIX, Omar Somos Mendoza Mendoza
AUSENTE
FERNANDEZ, Carlos Alberto Unión Cívica Radical Buenos Aires
AUSENTE
FERNANDEZ LANGAN, Ezequiel PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
FERNANDEZ PATRI, Gustavo Ramiro Frente para la Victoria - PJ Formosa
AUSENTE
FERREYRA, Araceli Susana Del Rosario Movimiento Evita Corrientes
AFIRMATIVO
FILMUS, Daniel Frente para la Victoria - PJ C.A.B.A.
NEGATIVO
FLORES, Danilo Adrián Justicialista La Rioja
AUSENTE
FLORES, Héctor Toty Coalición Cívica Buenos Aires
AUSENTE
FRANA, Silvina Patricia Frente para la Victoria - PJ Santa Fe
ABSTENCION
FRANCO, Jorge Daniel Frente de la Concordia Misionero Misiones
AUSENTE
FREGONESE, Alicia PRO Entre Ríos
NEGATIVO
FRIZZA, Gabriel Alberto PRO Córdoba
NEGATIVO
FURLAN, Francisco Abel Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AUSENTE
GARCIA, Alejandro PRO C.A.B.A.
AUSENTE
GARRÉ, Nilda Celia Frente para la Victoria - PJ C.A.B.A.
NEGATIVO
GARRETÓN, Facundo PRO Tucumán
AUSENTE
GAYOL, Yanina Celeste PRO Entre Ríos
ABSTENCION
GINOCCHIO, Silvana Micaela Elijo Catamarca Catamarca
NEGATIVO
GIOJA, José Luis Frente para la Victoria - PJ San Juan
NEGATIVO
GOICOECHEA, Horacio Unión Cívica Radical Chaco
ABSTENCION
GONZÁLEZ, Álvaro Gustavo PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
GONZÁLEZ, Josefina Victoria Frente para la Victoria - PJ Santa Fe
AUSENTE
GRANA, Adrián Eduardo Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AUSENTE
GRANDE, Martín PRO Salta
NEGATIVO
GRANDINETTI, Alejandro Ariel Consenso Federal Santa Fe
AUSENTE
GROSSO, Leonardo Movimiento Evita Buenos Aires
AFIRMATIVO
GUERIN, María Isabel Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
ABSTENCION
HERNÁNDEZ, Martín Osvaldo Unión Cívica Radical Formosa
NEGATIVO
HERRERA, Bernardo José Frente Cívico por Santiago Santiago del Estero
AUSENTE
HERRERA, Luis Beder Justicialista La Rioja
AUSENTE
HORNE, Silvia Renee Movimiento Evita Rio Negro
AFIRMATIVO
HUCZAK, Stella Maris PRO Mendoza
NEGATIVO
HUMMEL, Astrid PRO Santa Fe
ABSTENCION
HUSS, Juan Manuel Frente para la Victoria - PJ Entre Ríos
AUSENTE
IGLESIAS, Fernando Adolfo PRO C.A.B.A.
AUSENTE
IGON, Santiago Nicolás Frente para la Victoria - PJ Chubut
AFIRMATIVO
INCICCO, Lucas Ciriaco PRO Santa Fe
AUSENTE
KICILLOF, Axel Frente para la Victoria - PJ C.A.B.A.
AUSENTE
KIRCHNER, Máximo Carlos Frente para la Victoria - PJ Santa Cruz
AUSENTE
KOSINER, Pablo Francisco Juan Justicialista Salta
AUSENTE
KRONEBERGER, Daniel Ricardo Unión Cívica Radical La Pampa
ABSTENCION
LACOSTE, Jorge Enrique Unión Cívica Radical Entre Ríos
NEGATIVO
LARROQUE, Andrés Frente para la Victoria - PJ C.A.B.A.
AUSENTE
LASPINA, Luciano Andrés PRO Santa Fe
NEGATIVO
LAVAGNA, Marco Consenso Federal C.A.B.A.
AFIRMATIVO
LEAVY, Sergio Napoleón Frente para la Victoria - PJ Salta
NEGATIVO
LEHMANN, María Lucila Coalición Cívica Santa Fe
ABSTENCION
LIPOVETZKY, Daniel Andrés PRO Buenos Aires
AUSENTE
LLANOS MASSA, Ana María Frente para la Victoria - PJ Chubut
AFIRMATIVO
LLARYORA, Martín Miguel Córdoba Federal Córdoba
AUSENTE
LÓPEZ, Juan Manuel Coalición Cívica C.A.B.A.
ABSTENCION
LÓPEZ KOENIG, Leandro Gastón PRO Neuquén
AUSENTE
LOSPENNATO, Silvia Gabriela PRO Buenos Aires
NEGATIVO
LOTTO, Inés Beatriz Frente para la Victoria - PJ Formosa
AUSENTE
LOUSTEAU, Martín Evolución Radical C.A.B.A.
AUSENTE
MACHA, Mónica Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
ABSTENCION
MACÍAS, Oscar Alberto Justicialista Corrientes
AUSENTE
MAQUIEYRA, Martín PRO La Pampa
NEGATIVO
MARCUCCI, Hugo María Unión Cívica Radical Santa Fe
AUSENTE
MARTIARENA, José Luis Justicialista Jujuy
AUSENTE
MARTÍNEZ, Darío Frente para la Victoria - PJ Neuquén
NEGATIVO
MARTÍNEZ, Silvia Alejandra Unión Cívica Radical Jujuy
NEGATIVO
MARTÍNEZ VILLADA, Leonor María Coalición Cívica Córdoba
AUSENTE
MASIN, María Lucila Frente para la Victoria - PJ Chaco
ABSTENCION
MASSETANI, Vanesa Laura Federal Unidos por una Nueva Argentina Santa Fe
AUSENTE
MASSOT, Nicolás María PRO Córdoba
NEGATIVO
MATZEN, Lorena Unión Cívica Radical Rio Negro
NEGATIVO
MEDINA, Gladys Justicialista por Tucumán Tucumán
NEGATIVO
MEDINA, Martín Nicolás PRO Buenos Aires
AUSENTE
MENDOZA, Josefina Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
MENDOZA, Mayra Soledad Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
ABSTENCION
MENNA, Gustavo Unión Cívica Radical Chubut
NEGATIVO
MERCADO, Verónica Elizabeth Frente para la Victoria - PJ Catamarca
AFIRMATIVO
MESTRE, Diego Matías Unión Cívica Radical Córdoba
AUSENTE
MIRANDA, Pedro Rubén Justicialista Mendoza
AUSENTE
MOISÉS, María Carolina Justicialista Jujuy
AUSENTE
MOLINA, Karina Alejandra PRO La Rioja
AUSENTE
MONALDI, Osmar PRO Jujuy
NEGATIVO
MONFORT, Marcelo Alejandro Unión Cívica Radical Entre Ríos
ABSTENCION
MONTENEGRO, Guillermo Tristán PRO Buenos Aires
AUSENTE
MONZÓ, Emilio PRO Buenos Aires
PRESIDENTE
MORALES, Flavia Frente de la Concordia Misionero Misiones
AUSENTE
MORALES, Mariana Elizabet Federal Unidos por una Nueva Argentina Santiago del Estero
AUSENTE
MOREAU, Cecilia Federal Unidos por una Nueva Argentina Buenos Aires
AFIRMATIVO
MOREAU, Leopoldo Raúl Guido Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
NEGATIVO
MORETTI, Jose Federal Unidos por una Nueva Argentina La Rioja
AFIRMATIVO
MOSQUEDA, Juan Justicialista Chaco
AUSENTE
MOYANO, Juan Facundo Red por Argentina Buenos Aires
AFIRMATIVO
MUÑOZ, Rosa Rosario Trabajo y Dignidad Chubut
NEGATIVO
NAJUL, Claudia Inés Unión Cívica Radical Mendoza
NEGATIVO
NANNI, Miguel Unión Cívica Radical Salta
ABSTENCION
NAVARRO, Graciela Frente Cívico por Santiago Santiago del Estero
NEGATIVO
NAZARIO, Adriana Mónica Córdoba Federal Córdoba
AUSENTE
NEDER, Estela Mary del Rosario Frente Cívico por Santiago Santiago del Estero
AUSENTE
NEGRI, Mario Raúl Unión Cívica Radical Córdoba
NEGATIVO
NUÑEZ, José Carlos PRO Santa Fe
NEGATIVO
OCAÑA, Maria Graciela PRO Buenos Aires
ABSTENCION
OLIVETO LAGO, Paula Mariana Coalición Cívica C.A.B.A.
ABSTENCION
OLMEDO, Alfredo Horacio Salta Somos Todos Salta
AUSENTE
PASSO, Marcela Fabiana Federal Unidos por una Nueva Argentina Buenos Aires
AUSENTE
PASTORI, Luis Mario Unión Cívica Radical Misiones
NEGATIVO
PASTORIZA, Mirta Ameliana Frente Cívico por Santiago Santiago del Estero
NEGATIVO
PEÑALOZA MARIANETTI, María Florencia Somos San Juan San Juan
NEGATIVO
PEREYRA, Juan Manuel Concertación FORJA Córdoba
AUSENTE
PÉREZ, Martín Alejandro Frente para la Victoria - PJ Tierra del Fuego
ABSTENCION
PÉREZ, Raúl Joaquín Federal Unidos por una Nueva Argentina Buenos Aires
AUSENTE
PERTILE, Elda Justicialista Chaco
AUSENTE
PETRI, Luis Alfonso Unión Cívica Radical Mendoza
NEGATIVO
PICCOLOMINI, María Carla PRO Buenos Aires
AUSENTE
PIETRAGALLA CORTI, Horacio Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
ABSTENCION
PITIOT, Carla Betina Federal Unidos por una Nueva Argentina C.A.B.A.
AUSENTE
POLLEDO, Carmen PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
PRETTO, Pedro Javier PRO Córdoba
NEGATIVO
QUETGLAS, Fabio José Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
RACH QUIROGA, Analía Alexandra Frente para la Victoria - PJ Chaco
AUSENTE
RAMÓN, José Luis Protectora Mendoza
AUSENTE
RAMOS, Alejandro Ariel Primero Argentina Santa Fe
AUSENTE
RAUSCHENBERGER, Ariel Justicialista La Pampa
NEGATIVO
RAVERTA, María Fernanda Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
NEGATIVO
REGIDOR BELLEDONE, Estela Mercedes Unión Cívica Radical Corrientes
NEGATIVO
REYES, Roxana Nahir Unión Cívica Radical Santa Cruz
NEGATIVO
RICCARDO, José Luis Unión Cívica Radical San Luis
AUSENTE
RICCI, Nadia Lorena Unión Cívica Radical Santa Cruz
NEGATIVO
RISTA, Olga María Unión Cívica Radical Córdoba
AUSENTE
RODENAS, Alejandra Nuevo Espacio Santafesino Santa Fe
AUSENTE
RODRIGUEZ, Matías David Frente para la Victoria - PJ Tierra del Fuego
ABSTENCION
RODRIGUEZ, Rodrigo Martín Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
NEGATIVO
ROMA, Carlos Gastón PRO Tierra del Fuego
ABSTENCION
ROMERO, Jorge Antonio Frente para la Victoria - PJ Corrientes
NEGATIVO
ROSSI, Agustín Frente para la Victoria - PJ Santa Fe
AUSENTE
ROSSO, Victoria Unidad Justicialista San Luis
AFIRMATIVO
RUIZ ARAGÓN, José Arnaldo Frente para la Victoria - PJ Corrientes
AUSENTE
RUSSO, Laura Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
NEGATIVO
SAADI, Gustavo Arturo Elijo Catamarca Catamarca
AUSENTE
SAHAD, Julio Enrique PRO La Rioja
NEGATIVO
SALVAREZZA, Roberto Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AUSENTE
SANTILLÁN, Walter Marcelo Frente para la Victoria - PJ Tucumán
ABSTENCION
SAPAG, Alma Liliana Movimiento Popular Neuquino Neuquén
NEGATIVO
SCAGLIA, Gisela PRO Santa Fe
NEGATIVO
SCHLERETH, David Pablo PRO Neuquén
NEGATIVO
SCHLOTTHAUER, Monica Leticia Izquierda Socialista - FIT Buenos Aires
AFIRMATIVO
SCHMIDT LIERMANN, Cornelia PRO C.A.B.A.
ABSTENCION
SCIOLI, Daniel Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
NEGATIVO
SELVA, Carlos Américo Federal Unidos por una Nueva Argentina Buenos Aires
NEGATIVO
SIERRA, Magdalena Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
NEGATIVO
SILEY, Vanesa Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AUSENTE
SNOPEK, Alejandro Consenso Federal Jujuy
AFIRMATIVO
SOLÁ, Felipe Carlos Red por Argentina Buenos Aires
AUSENTE
SOLANAS, Julio Rodolfo Frente para la Victoria - PJ Entre Ríos
ABSTENCION
SORAIRE, Mirta Alicia Frente para la Victoria - PJ Tucumán
ABSTENCION
SORIA, María Emilia Frente para la Victoria - PJ Rio Negro
NEGATIVO
STEFANI, Héctor Antonio PRO Tierra del Fuego
NEGATIVO
SUAREZ LASTRA, Facundo Unión Cívica Radical C.A.B.A.
NEGATIVO
TABOADA, Jorge Cultura, Educación y Trabajo Chubut
AUSENTE
TAILHADE, Luis Rodolfo Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
NEGATIVO
TERADA, Alicia Coalición Cívica Chaco
ABSTENCION
TONELLI, Pablo Gabriel PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
TORELLO, Pablo PRO Buenos Aires
NEGATIVO
TUNDIS, Mirta Federal Unidos por una Nueva Argentina Buenos Aires
AFIRMATIVO
URROZ, Paula PRO Buenos Aires
NEGATIVO
VALLEJOS, María Fernanda Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
NEGATIVO
VALLONE, Andres Alberto Unidad Justicialista San Luis
ABSTENCION
VAZQUEZ, Juan Benedicto Frente para la Victoria - PJ Santa Cruz
AFIRMATIVO
VERA GONZALEZ, Orieta Cecilia Coalición Cívica Catamarca
ABSTENCION
VIGO, Alejandra María Córdoba Federal Córdoba
AFIRMATIVO
VILLA, Natalia Soledad PRO Buenos Aires
NEGATIVO
VILLALONGA, Juan Carlos PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
VILLAVICENCIO, María Teresita Evolución Radical Tucumán
AUSENTE
VOLNOVICH, Luana Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
ABSTENCION
WECHSLER, Marcelo Germán PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
WELLBACH, Ricardo Frente de la Concordia Misionero Misiones
AUSENTE
WISKY, Sergio Javier PRO Rio Negro
AUSENTE
WOLFF, Waldo Ezequiel PRO Buenos Aires
AUSENTE
YASKY, Hugo Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AFIRMATIVO
YEDLIN, Pablo Raúl Justicialista por Tucumán Tucumán
NEGATIVO
ZAMARBIDE, Federico Raúl Unión Cívica Radical Mendoza
AUSENTE
ZAMORA, Claudia Frente Cívico por Santiago Santiago del Estero
AUSENTE
ZILIOTTO, Sergio Raúl Justicialista La Pampa
AUSENTE
ZOTTOS, Miguel Andrés Costas Justicialista Salta
AUSENTE