Período 137 - Reunión 12 - Acta 13

    Expediente 0016-PE-2019 - O.D. 2 - Ley de Solidaridad Social y Reactivación Productiva en el marco de la Emergencia Pública. Artículos 34 a 37.

    20/12/2019 - 07:46

Presidida por MASSA, Sergio Tomás

  • AFIRMATIVO

    Más de la mitad - Votos Emitidos

    134

    AFIRMATIVOS

    98

    NEGATIVOS

    0

    ABSTENCIONES

    24

    AUSENTES

Datos abiertos:

DIPUTADO BLOQUE PROVINCIA ¿CÓMO VOTÓ? ¿QUÉ DIJO?
. NO INCORPORADO, Legislador 1 PRO Buenos Aires
AUSENTE
LEGISLADOR A DESIGNAR LEGISLADOR, A DESIGNAR Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
ABDALA DE MATARAZZO, Norma Amanda Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
AGUIRRE, Hilda Clelia Frente de Todos La Rioja
AFIRMATIVO
AICEGA, Juan PRO Buenos Aires
NEGATIVO
ALDERETE, Juan Carlos Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
ALLENDE, Walberto Enrique Frente de Todos San Juan
AFIRMATIVO
ALUME SBODIO, Karim Augusto Frente de Todos San Luis
AFIRMATIVO
ÁLVAREZ, Felipe Producción y Trabajo La Rioja
NEGATIVO
ÁLVAREZ RODRIGUEZ, María Cristina Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
AMAYA, Domingo PRO Tucumán
NEGATIVO
AMERI, Juan Emilio Frente de Todos Salta
AFIRMATIVO
ANGELINI, Federico PRO Santa Fe
NEGATIVO
ANSALONI, Pablo Miguel Unidad y Equidad Federal Buenos Aires
AFIRMATIVO
APARICIO, Alicia Noemi Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
ARCE, Mario Horacio Unión Cívica Radical Formosa
NEGATIVO
ASCARATE, Lidia Unión Cívica Radical Tucumán
NEGATIVO
ASSEFF, Alberto Emilio PRO Buenos Aires
AUSENTE
AUSTIN, Brenda Lis Unión Cívica Radical Córdoba
NEGATIVO
ÁVILA, Beatriz Luisa Partido por la Justicia Social Tucumán
AFIRMATIVO
AYALA, Aida Beatriz Máxima Unión Cívica Radical Chaco
AUSENTE
BALDASSI, Héctor Walter PRO Córdoba
NEGATIVO
BANFI, Karina Verónica Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
BÁRBARO, Hector Orlando Frente de Todos Misiones
AFIRMATIVO
BAZZE, Miguel Ángel Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
BENEDETTI, Atilio Francisco Salvador Unión Cívica Radical Entre Ríos
NEGATIVO
BERHONGARAY, Martin Antonio Unión Cívica Radical La Pampa
NEGATIVO
BERISSO, Hernán PRO Buenos Aires
NEGATIVO
BERMEJO, Alejandro Daniel Frente de Todos Mendoza
AFIRMATIVO
BERTONE, Rosana Andrea Frente de Todos Tierra del Fuego
AFIRMATIVO
BOGDANICH, Esteban Mateo Frente de Todos Santa Fe
AFIRMATIVO
BRAMBILLA, Sofía PRO Corrientes
NEGATIVO
BRAWER, Mara Frente de Todos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
BRITEZ, María Cristina Frente de Todos Misiones
AFIRMATIVO
BRIZUELA DEL MORAL, Eduardo Segundo Unión Cívica Radical Catamarca
NEGATIVO
BRUE, Daniel Agustín Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
BUCCA, Eduardo Justicialista Buenos Aires
AFIRMATIVO
BURGOS, María Gabriela Unión Cívica Radical Jujuy
AUSENTE
BURYAILE, Ricardo Unión Cívica Radical Formosa
NEGATIVO
CACACE, Alejandro Unión Cívica Radical San Luis
NEGATIVO
CÁCERES, Eduardo Augusto PRO San Juan
NEGATIVO
CALIVA, Lia Veronica Frente de Todos Salta
AFIRMATIVO
CAMAÑO, Graciela Consenso Federal Buenos Aires
AUSENTE
CAMPAGNOLI, Marcela Coalición Cívica Buenos Aires
NEGATIVO
CAMPOS, Javier Coalición Cívica Buenos Aires
AUSENTE
CANO, José Manuel Unión Cívica Radical Tucumán
NEGATIVO
CANTARD, Albor Angel Unión Cívica Radical Santa Fe
NEGATIVO
CAPARRÓS, Mabel Luisa Frente de Todos Tierra del Fuego
AFIRMATIVO
CARAMBIA, Antonio José Unidad y Equidad Federal Santa Cruz
AFIRMATIVO
CARRIÓ, Elisa María Avelina Coalición Cívica C.A.B.A.
NEGATIVO
CARRIZO, Ana Carla Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AUSENTE
CARRIZO, Nilda Mabel Frente de Todos Tucumán
AFIRMATIVO
CARRIZO, Soledad Unión Cívica Radical Córdoba
NEGATIVO
CARRO, Pablo Frente de Todos Córdoba
AFIRMATIVO
CASARETTO, Marcelo Pablo Frente de Todos Entre Ríos
AFIRMATIVO
CASAS, Sergio Guillermo Frente de Todos La Rioja
AFIRMATIVO
CASELLES, Graciela María Frente de Todos San Juan
AFIRMATIVO
CASSINERIO, Paulo Leonardo Córdoba Federal Córdoba
AUSENTE
CASTETS, Laura Carolina Coalición Cívica Santa Fe
NEGATIVO
CERRUTI, Gabriela Frente de Todos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
CIPOLINI, Gerardo Unión Cívica Radical Chaco
NEGATIVO
CISNEROS, Carlos Anibal Frente de Todos Tucumán
AFIRMATIVO
CLERI, Marcos Frente de Todos Santa Fe
AFIRMATIVO
CONTIGIANI, Luis Gustavo Frente Progresista Cívico y Social Santa Fe
AFIRMATIVO
CORNEJO, Alfredo Victor Unión Cívica Radical Mendoza
NEGATIVO
CORNEJO, Virginia Maria Partido Propuesta Salteña Salta
AUSENTE
CORPACCI, Lucia Frente de Todos Catamarca
AFIRMATIVO
CORREA, Walter Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
CRESCIMBENI, Camila PRO Buenos Aires
NEGATIVO
CRESTO, Mayda Frente de Todos Entre Ríos
AFIRMATIVO
DAIVES, Ricardo Daniel Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
DALDOVO, Nelly Ramona Frente de Todos Formosa
AFIRMATIVO
DE LAMADRID, Alvaro Héctor Unión Cívica Radical C.A.B.A.
NEGATIVO
DE MARCHI, Omar Bruno PRO Mendoza
NEGATIVO
DE MENDIGUREN, José Ignacio Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
DEL CAÑO, Nicolás PTS - Frente de Izquierda Buenos Aires
AUSENTE
Del CERRO, Gonzalo Pedro Antonio Unión Cívica Radical Santa Fe
NEGATIVO
Del PLÁ, Romina Fte. de Izquierda y de los Trabajadores Buenos Aires
AUSENTE
DELÚ, Melina Aida Frente de Todos La Pampa
AFIRMATIVO
DI GIACOMO, Luis Juntos Somos Río Negro Rio Negro
AFIRMATIVO
EL SUKARIA, Soher PRO Córdoba
NEGATIVO
ENRIQUEZ, Jorge Ricardo PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
ESTEVEZ, Enrique Eloy Socialista Santa Fe
AFIRMATIVO
ESTEVEZ, Gabriela Beatriz Frente de Todos Córdoba
AFIRMATIVO
FAGIOLI, Federico Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
FELIX, Omar Frente de Todos Mendoza
AFIRMATIVO
FERNANDEZ, Carlos Alberto Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
FERNANDEZ, Eduardo Gabriel Frente de Todos Córdoba
AFIRMATIVO
FERNANDEZ, Hector Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
FERNANDEZ LANGAN, Ezequiel PRO Buenos Aires
NEGATIVO
FERNANDEZ PATRI, Gustavo Ramiro Frente de Todos Formosa
AFIRMATIVO
FERRARO, Maximiliano Carlos Francisco Coalición Cívica C.A.B.A.
NEGATIVO
FERREYRA, Daniel Julio Frente de Todos Jujuy
AFIRMATIVO
FILMUS, Daniel Frente de Todos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
FLORES, Danilo Adrián Frente de Todos La Rioja
AFIRMATIVO
FLORES, Héctor Toty Coalición Cívica Buenos Aires
AUSENTE
FRADE, Monica Coalición Cívica Buenos Aires
NEGATIVO
FREGONESE, Alicia PRO Entre Ríos
NEGATIVO
FRIGERIO, Federico PRO Tierra del Fuego
NEGATIVO
FRIZZA, Gabriel Alberto PRO Córdoba
NEGATIVO
GAILLARD, Ana Carolina Frente de Todos Entre Ríos
AFIRMATIVO
GARCIA, Alejandro PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
GARCIA, Ximena Unión Cívica Radical Santa Fe
NEGATIVO
GARCIA DE LUCA, Sebastian PRO Buenos Aires
NEGATIVO
GINOCCHIO, Silvana Micaela Frente de Todos Catamarca
AFIRMATIVO
GIOJA, José Luis Frente de Todos San Juan
AFIRMATIVO
GODOY, Lucas Javier Frente de Todos Salta
AFIRMATIVO
GONZÁLEZ, Álvaro Gustavo PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
GONZÁLEZ, Josefina Victoria Frente de Todos Santa Fe
AFIRMATIVO
GONZÁLEZ, Pablo Gerardo Frente de Todos Santa Cruz
AFIRMATIVO
GRANDE, Martín PRO Salta
NEGATIVO
GROSSO, Leonardo Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
GUEVARA OLIVERA, Alejandro Francisco Frente de Todos San Juan
AFIRMATIVO
GUTIERREZ, Carlos Mario Córdoba Federal Córdoba
AFIRMATIVO
GUTIÉRREZ, Carlos Ramiro Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
HAGMAN, Itai Frente de Todos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
HEIN, Gustavo Rene PRO Entre Ríos
NEGATIVO
HELLER, Carlos Salomón Frente de Todos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
HERNÁNDEZ, Estela Beatriz Frente de Todos Chubut
AFIRMATIVO
HERRERA, Bernardo José Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
IGLESIAS, Fernando Adolfo PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
IGON, Santiago Nicolás Frente de Todos Chubut
AFIRMATIVO
JETTER, Ingrid PRO Corrientes
NEGATIVO
JOURY, Mercedes PRO Buenos Aires
NEGATIVO
JUEZ, Luis Alfredo PRO Córdoba
AUSENTE
KIRCHNER, Máximo Carlos Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
KOENIG, Marcelo Christian Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
LACOSTE, Jorge Enrique Unión Cívica Radical Entre Ríos
NEGATIVO
LAMPREABE, Florencia Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
LANDRISCINI, Susana Graciela Frente de Todos Rio Negro
AFIRMATIVO
LARROQUE, Andrés Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
LASPINA, Luciano Andrés PRO Santa Fe
NEGATIVO
LATORRE, Jimena Hebe Unión Cívica Radical Mendoza
NEGATIVO
LEHMANN, María Lucila Coalición Cívica Santa Fe
NEGATIVO
LEITO, Mario Frente de Todos Tucumán
AFIRMATIVO
LEIVA, Aldo Frente de Todos Chaco
AFIRMATIVO
LENA, Gabriela Mabel Unión Cívica Radical Entre Ríos
NEGATIVO
LOPEZ, Jimena Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
LÓPEZ, Juan Manuel Coalición Cívica C.A.B.A.
NEGATIVO
LÓPEZ RODRÍGUEZ, Dante Edgardo Frente de Todos Catamarca
AFIRMATIVO
LOSPENNATO, Silvia Gabriela PRO Buenos Aires
NEGATIVO
MACHA, Mónica Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
MANZI, Ruben Coalición Cívica Catamarca
NEGATIVO
MAQUIEYRA, Martín PRO La Pampa
NEGATIVO
MARQUEZ, Claudia Gabriela Córdoba Federal Córdoba
AFIRMATIVO
MARTIARENA, José Luis Frente de Todos Jujuy
AFIRMATIVO
MARTIN, Juan Unión Cívica Radical Santa Fe
NEGATIVO
MARTÍNEZ, Darío Frente de Todos Neuquén
AFIRMATIVO
MARTÍNEZ, Germán Pedro Frente de Todos Santa Fe
AFIRMATIVO
MARTÍNEZ, Maria Dolores Unión Cívica Radical C.A.B.A.
NEGATIVO
MARTÍNEZ, Maria Rosa Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
MARTÍNEZ VILLADA, Leonor María Coalición Cívica Córdoba
NEGATIVO
MASIN, María Lucila Frente de Todos Chaco
AFIRMATIVO
MASSA, Sergio Tomás Frente de Todos Buenos Aires
PRESIDENTE
MASSETANI, Vanesa Laura Frente de Todos Santa Fe
AFIRMATIVO
MATZEN, Lorena Unión Cívica Radical Rio Negro
AUSENTE
MEDINA, Gladys Frente de Todos Tucumán
AFIRMATIVO
MEDINA, Martín Nicolás PRO Buenos Aires
AUSENTE
MENDOZA, Josefina Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
MENNA, Gustavo Unión Cívica Radical Chubut
NEGATIVO
MESTRE, Diego Matías Unión Cívica Radical Córdoba
NEGATIVO
MOISÉS, María Carolina Frente de Todos Jujuy
AFIRMATIVO
MONALDI, Osmar PRO Jujuy
NEGATIVO
MONTOTO, María Luisa Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
MORALES, Flavia Frente de la Concordia Misionero Misiones
AUSENTE
MORALES GORLERI, Victoria PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
MOREAU, Cecilia Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
MOREAU, Leopoldo Raúl Guido Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
MOSQUEDA, Juan Frente de Todos Chaco
AFIRMATIVO
MOUNIER, Patricia Monica Frente de Todos Santa Fe
AFIRMATIVO
MOYANO, Juan Facundo Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
MUÑOZ, Rosa Rosario Frente de Todos Chubut
AFIRMATIVO
NAJUL, Claudia Inés Unión Cívica Radical Mendoza
NEGATIVO
NANNI, Miguel Unión Cívica Radical Salta
AUSENTE
NAVARRO, Graciela Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
NEDER, Estela Mary del Rosario Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
NEGRI, Mario Raúl Unión Cívica Radical Córdoba
NEGATIVO
NUÑEZ, José Carlos PRO Santa Fe
NEGATIVO
OBEID, Alejandra del Huerto Frente de Todos Santa Fe
AFIRMATIVO
OCAÑA, Maria Graciela PRO Buenos Aires
AUSENTE
OLIVETO LAGO, Paula Mariana Coalición Cívica C.A.B.A.
NEGATIVO
ORMACHEA, Claudia Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
ORREGO, Humberto Marcelo Producción y Trabajo San Juan
NEGATIVO
OSUNA, Blanca Ines Frente de Todos Entre Ríos
AFIRMATIVO
PAROLA, Maria Graciela Frente de Todos Formosa
AFIRMATIVO
PASTORI, Luis Mario Unión Cívica Radical Misiones
NEGATIVO
PENACCA, Paula Andrea Frente de Todos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
PÉREZ ARAUJO, Hernán Frente de Todos La Pampa
AFIRMATIVO
PERTILE, Elda Frente de Todos Chaco
AFIRMATIVO
PETRI, Luis Alfonso Unión Cívica Radical Mendoza
NEGATIVO
PICCOLOMINI, María Carla PRO Buenos Aires
NEGATIVO
POLLEDO, Carmen PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
PONCE, Carlos Ybrhain Frente de Todos San Luis
AFIRMATIVO
QUETGLAS, Fabio José Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
RAMÓN, José Luis Unidad y Equidad Federal Mendoza
AFIRMATIVO
RAUSCHENBERGER, Ariel Frente de Todos La Pampa
AFIRMATIVO
REGIDOR BELLEDONE, Estela Mercedes Unión Cívica Radical Corrientes
NEGATIVO
REY, Maria Lujan PRO Buenos Aires
NEGATIVO
REYES, Roxana Nahir Unión Cívica Radical Santa Cruz
NEGATIVO
REZINOVSKY, Dina Esther PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
RICCARDO, José Luis Unión Cívica Radical San Luis
NEGATIVO
RITONDO, Cristian PRO Buenos Aires
NEGATIVO
RIZZOTTI, Jorge Unión Cívica Radical Jujuy
AUSENTE
RODRIGUEZ, Alejandro Consenso Federal Buenos Aires
AFIRMATIVO
RODRIGUEZ SAA, Nicolás Marcelo Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
ROMERO, Jorge Antonio Frente de Todos Corrientes
AFIRMATIVO
ROMERO, Victor Hugo Unión Cívica Radical Córdoba
NEGATIVO
ROSSO, Victoria Frente de Todos San Luis
AFIRMATIVO
RUARTE, Adriana Noemi PRO Córdoba
NEGATIVO
RUIZ ARAGÓN, José Arnaldo Frente de Todos Corrientes
AFIRMATIVO
RUSSO, Laura Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
SAHAD, Julio Enrique PRO La Rioja
AUSENTE
SALVADOR, Sebastian Nicolás Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
SANCHEZ, Francisco PRO Neuquén
AUSENTE
SAND GIORASI, Nancy Aracely Frente de Todos Corrientes
AFIRMATIVO
SAPAG, Alma Liliana Movimiento Popular Neuquino Neuquén
AFIRMATIVO
SARGHINI, Jorge Emilio Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
SARTORI, Diego Horacio Frente de la Concordia Misionero Misiones
AFIRMATIVO
SCAGLIA, Gisela PRO Santa Fe
NEGATIVO
SCHIAVONI, Alfredo Oscar PRO Misiones
NEGATIVO
SCHLERETH, David Pablo PRO Neuquén
NEGATIVO
SCIOLI, Daniel Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
SELVA, Carlos Américo Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
SIERRA, Magdalena Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
SILEY, Vanesa Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
SORIA, Martin Ignacio Frente de Todos Rio Negro
AFIRMATIVO
SPOSITO, Ayelén Frente de Todos Rio Negro
AFIRMATIVO
STEFANI, Héctor Antonio PRO Tierra del Fuego
NEGATIVO
STILMAN, Mariana Coalición Cívica Buenos Aires
NEGATIVO
SUAREZ LASTRA, Facundo Unión Cívica Radical C.A.B.A.
NEGATIVO
TAILHADE, Luis Rodolfo Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
TERADA, Alicia Coalición Cívica Chaco
NEGATIVO
TONELLI, Pablo Gabriel PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
TORELLO, Pablo PRO Buenos Aires
NEGATIVO
TORRES, Ignacio Agustin PRO Chubut
NEGATIVO
TUNDIS, Mirta Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
UCEDA, Marisa Lourdes Frente de Todos Mendoza
AFIRMATIVO
UHRIG, Romina Maricel Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
VALDÉS, Eduardo Felix Frente de Todos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
VALLEJOS, María Fernanda Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
VARA, Jorge Alberto Unión Cívica Radical Corrientes
NEGATIVO
VAZQUEZ, Juan Benedicto Frente de Todos Santa Cruz
AFIRMATIVO
VESSVESSIAN, Marcela Paola Frente de Todos Santa Cruz
AFIRMATIVO
VIGO, Alejandra María Córdoba Federal Córdoba
AFIRMATIVO
VILAR, Daniela Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
VILLA, Natalia Soledad PRO Buenos Aires
NEGATIVO
VIVERO, Carlos Alberto Frente de Todos Neuquén
AFIRMATIVO
WELLBACH, Ricardo Frente de la Concordia Misionero Misiones
AFIRMATIVO
WOLFF, Waldo Ezequiel PRO Buenos Aires
AUSENTE
YACOBITTI, Emiliano Benjamin Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AUSENTE
YAMBRUN, Liliana Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
YASKY, Hugo Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
YEDLIN, Pablo Raúl Frente de Todos Tucumán
AFIRMATIVO
YUTROVIC, Ines Carolina Frente de Todos Tierra del Fuego
AFIRMATIVO
ZAMARBIDE, Federico Raúl Unión Cívica Radical Mendoza
NEGATIVO
ZOTTOS, Miguel Andrés Costas Justicialista Salta
AFIRMATIVO
ZUVIC, Mariana Coalición Cívica C.A.B.A.
NEGATIVO