Período 138 - Sesión 6 - Reunión 7 - Acta 2

    Modificación del Presupuesto General para la Administración Nacional para el ejercicio 2020. Expediente 04-PE-20 - Artículo 7

    04/08/2020 - 19:14

Presidida por MASSA, Sergio Tomás

  • AFIRMATIVO

    Más de la mitad - Votos Emitidos

    129

    AFIRMATIVOS

    125

    NEGATIVOS

    0

    ABSTENCIONES

    1

    SIN VOTAR

    2

    AUSENTES

Datos abiertos:

DIPUTADO BLOQUE PROVINCIA ¿CÓMO VOTÓ? ¿QUÉ DIJO?
MASSA, Sergio Tomás Frente de Todos Buenos Aires
PRESIDENTE
IGLESIAS, Fernando Adolfo PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
CAMPOS, Javier Coalición Cívica Buenos Aires
NEGATIVO
FLORES, Héctor Toty Coalición Cívica Buenos Aires
NEGATIVO
TERADA, Alicia Coalición Cívica Chaco
NEGATIVO
ZUVIC, Mariana Coalición Cívica C.A.B.A.
NEGATIVO
CAMPAGNOLI, Marcela Coalición Cívica Buenos Aires
NEGATIVO
GUEVARA OLIVERA, Alejandro Francisco Frente de Todos San Juan
AFIRMATIVO
GINOCCHIO, Silvana Micaela Frente de Todos Catamarca
AFIRMATIVO
LÓPEZ RODRÍGUEZ, Dante Edgardo Frente de Todos Catamarca
AFIRMATIVO
CORPACCI, Lucia Frente de Todos Catamarca
AFIRMATIVO
SAND GIORASI, Nancy Aracely Frente de Todos Corrientes
AFIRMATIVO
PAROLA, Maria Graciela Frente de Todos Formosa
AFIRMATIVO
FERNANDEZ PATRI, Gustavo Ramiro Frente de Todos Formosa
AFIRMATIVO
DALDOVO, Nelly Ramona Frente de Todos Formosa
AFIRMATIVO
OCAÑA, Maria Graciela PRO Buenos Aires
NEGATIVO
WOLFF, Waldo Ezequiel PRO Buenos Aires
NEGATIVO
CORNEJO, Alfredo Victor Unión Cívica Radical Mendoza
NEGATIVO
GONZÁLEZ, Álvaro Gustavo PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
POLLEDO, Carmen PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
OLIVETO LAGO, Paula Mariana Coalición Cívica C.A.B.A.
NEGATIVO
MARTÍNEZ VILLADA, Leonor María Coalición Cívica Córdoba
NEGATIVO
CASTETS, Laura Carolina Coalición Cívica Santa Fe
NEGATIVO
PATIÑO, José Luis PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
ROMERO, Jorge Antonio Frente de Todos Corrientes
AFIRMATIVO
VALLEJOS, María Fernanda Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
MUÑOZ, Rosa Rosario Frente de Todos Chubut
AFIRMATIVO
FELIX, Omar Frente de Todos Mendoza
AFIRMATIVO
CASARETTO, Marcelo Pablo Frente de Todos Entre Ríos
AFIRMATIVO
HELLER, Carlos Salomón Frente de Todos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
SCHWINDT, María Liliana Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
ALLENDE, Walberto Enrique Frente de Todos San Juan
AFIRMATIVO
PENACCA, Paula Andrea Frente de Todos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
CANO, José Manuel Unión Cívica Radical Tucumán
NEGATIVO
DE MARCHI, Omar Bruno PRO Mendoza
NEGATIVO
BAZZE, Miguel Ángel Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
LOSPENNATO, Silvia Gabriela PRO Buenos Aires
NEGATIVO
NEGRI, Mario Raúl Unión Cívica Radical Córdoba
NEGATIVO
RITONDO, Cristian PRO Buenos Aires
NEGATIVO
FERRARO, Maximiliano Carlos Francisco Coalición Cívica C.A.B.A.
NEGATIVO
LÓPEZ, Juan Manuel Coalición Cívica C.A.B.A.
NEGATIVO
BURGOS, María Gabriela Unión Cívica Radical Jujuy
NEGATIVO
JUEZ, Luis Alfredo PRO Córdoba
NEGATIVO
EL SUKARIA, Soher PRO Córdoba
NEGATIVO
RUARTE, Adriana Noemi PRO Córdoba
NEGATIVO
DE MENDIGUREN, José Ignacio Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
TUNDIS, Mirta Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
SORIA, Martin Ignacio Frente de Todos Rio Negro
AFIRMATIVO
MOISÉS, María Carolina Frente de Todos Jujuy
AFIRMATIVO
GIOJA, José Luis Frente de Todos San Juan
AFIRMATIVO
GROSSO, Leonardo Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
CERRUTI, Gabriela Frente de Todos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
MOREAU, Cecilia Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
KIRCHNER, Máximo Carlos Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
ÁLVAREZ RODRIGUEZ, María Cristina Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
BORMIOLI, Lisandro Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
MOREAU, Leopoldo Raúl Guido Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
AUSTIN, Brenda Lis Unión Cívica Radical Córdoba
NEGATIVO
ROMERO, Victor Hugo Unión Cívica Radical Córdoba
NEGATIVO
MESTRE, Diego Matías Unión Cívica Radical Córdoba
NEGATIVO
CARRIZO, Soledad Unión Cívica Radical Córdoba
NEGATIVO
GARCIA, Alejandro PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
LASPINA, Luciano Andrés PRO Santa Fe
NEGATIVO
MAQUIEYRA, Martín PRO La Pampa
NEGATIVO
VILLA, Natalia Soledad PRO Buenos Aires
NEGATIVO
FERNANDEZ LANGAN, Ezequiel PRO Buenos Aires
NEGATIVO
TONELLI, Pablo Gabriel PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
GARCIA DE LUCA, Sebastian PRO Buenos Aires
NEGATIVO
FRIZZA, Gabriel Alberto PRO Córdoba
NEGATIVO
RODRIGUEZ, Alejandro Consenso Federal Buenos Aires
NEGATIVO
ZOTTOS, Miguel Andrés Costas Justicialista Salta
AFIRMATIVO
CAMAÑO, Graciela Consenso Federal Buenos Aires
NEGATIVO
BUCCA, Eduardo Justicialista Buenos Aires
NEGATIVO
MARZIOTTA, Maria Gisela Frente de Todos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
SPOSITO, Ayelén Frente de Todos Rio Negro
AFIRMATIVO
MARTÍNEZ, Germán Pedro Frente de Todos Santa Fe
AFIRMATIVO
OSUNA, Blanca Ines Frente de Todos Entre Ríos
AFIRMATIVO
AGUIRRE, Hilda Clelia Frente de Todos La Rioja
AFIRMATIVO
LEIVA, Aldo Frente de Todos Chaco
AFIRMATIVO
BERNAZZA, Claudia Alicia Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
CARRIZO, Nilda Mabel Frente de Todos Tucumán
AFIRMATIVO
OBEID, Alejandra del Huerto Frente de Todos Santa Fe
AFIRMATIVO
CLERI, Marcos Frente de Todos Santa Fe
AFIRMATIVO
BRITEZ, María Cristina Frente de Todos Misiones
AFIRMATIVO
ESTEVEZ, Gabriela Beatriz Frente de Todos Córdoba
AFIRMATIVO
MASIN, María Lucila Frente de Todos Chaco
AFIRMATIVO
LANDRISCINI, Susana Graciela Frente de Todos Rio Negro
AFIRMATIVO
SUAREZ LASTRA, Facundo Unión Cívica Radical C.A.B.A.
NEGATIVO
FERNANDEZ, Carlos Alberto Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
BANFI, Karina Verónica Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
NAJUL, Claudia Inés Unión Cívica Radical Mendoza
NEGATIVO
PETRI, Luis Alfonso Unión Cívica Radical Mendoza
NEGATIVO
BURYAILE, Ricardo Unión Cívica Radical Formosa
NEGATIVO
MORALES GORLERI, Victoria PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
JOURY, Mercedes PRO Buenos Aires
NEGATIVO
REY, Maria Lujan PRO Buenos Aires
NEGATIVO
FREGONESE, Alicia PRO Entre Ríos
NEGATIVO
PASTORI, Luis Mario Unión Cívica Radical Misiones
NEGATIVO
ANGELINI, Federico PRO Santa Fe
NEGATIVO
FRIGERIO, Federico PRO Tierra del Fuego
NEGATIVO
ESTEVEZ, Enrique Eloy Socialista Santa Fe
NEGATIVO
CONTIGIANI, Luis Gustavo Frente Progresista Cívico y Social Santa Fe
NEGATIVO
MARQUEZ, Claudia Gabriela Córdoba Federal Córdoba
AFIRMATIVO
VIGO, Alejandra María Córdoba Federal Córdoba
AFIRMATIVO
CASSINERIO, Paulo Leonardo Córdoba Federal Córdoba
AFIRMATIVO
GUTIERREZ, Carlos Mario Córdoba Federal Córdoba
AFIRMATIVO
SARGHINI, Jorge Emilio Consenso Federal Buenos Aires
NEGATIVO
SELVA, Carlos Américo Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
APARICIO, Alicia Noemi Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
MASSETANI, Vanesa Laura Frente de Todos Santa Fe
AFIRMATIVO
ROSSO, Victoria Frente de Todos San Luis
AFIRMATIVO
ALUME SBODIO, Karim Augusto Frente de Todos San Luis
AFIRMATIVO
FLORES, Danilo Adrián Frente de Todos La Rioja
AFIRMATIVO
CASAS, Sergio Guillermo Frente de Todos La Rioja
AFIRMATIVO
VAZQUEZ, Juan Benedicto Frente de Todos Santa Cruz
AFIRMATIVO
GONZÁLEZ, Pablo Gerardo Frente de Todos Santa Cruz
AFIRMATIVO
VESSVESSIAN, Marcela Paola Frente de Todos Santa Cruz
AFIRMATIVO
MARTÍNEZ, Maria Rosa Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
ORMACHEA, Claudia Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
YASKY, Hugo Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
CARRO, Pablo Frente de Todos Córdoba
AFIRMATIVO
SILEY, Vanesa Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
CORREA, Walter Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
MEDINA, Martín Nicolás PRO Buenos Aires
NEGATIVO
GRANDE, Martín PRO Salta
NEGATIVO
TORRES, Ignacio Agustin PRO Chubut
NEGATIVO
BERISSO, Hernán PRO Buenos Aires
NEGATIVO
AMAYA, Domingo PRO Tucumán
NEGATIVO
PICCOLOMINI, María Carla PRO Buenos Aires
NEGATIVO
BRAMBILLA, Sofía PRO Corrientes
NEGATIVO
SCAGLIA, Gisela PRO Santa Fe
NEGATIVO
REGIDOR BELLEDONE, Estela Mercedes Unión Cívica Radical Corrientes
NEGATIVO
ENRIQUEZ, Jorge Ricardo PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
ARCE, Mario Horacio Unión Cívica Radical Formosa
NEGATIVO
ZAMARBIDE, Federico Raúl Unión Cívica Radical Mendoza
NEGATIVO
BENEDETTI, Atilio Francisco Salvador Unión Cívica Radical Entre Ríos
NEGATIVO
RICCARDO, José Luis Unión Cívica Radical San Luis
NEGATIVO
LACOSTE, Jorge Enrique Unión Cívica Radical Entre Ríos
NEGATIVO
STILMAN, Mariana Coalición Cívica Buenos Aires
NEGATIVO
FRADE, Monica Coalición Cívica Buenos Aires
NEGATIVO
MANZI, Ruben Coalición Cívica Catamarca
NEGATIVO
LEHMANN, María Lucila Coalición Cívica Santa Fe
NEGATIVO
SARTORI, Diego Horacio Frente de la Concordia Misionero Misiones
AFIRMATIVO
WELLBACH, Ricardo Frente de la Concordia Misionero Misiones
AFIRMATIVO
DI GIACOMO, Luis Juntos Somos Río Negro Rio Negro
AFIRMATIVO
MORALES, Flavia Frente de la Concordia Misionero Misiones
AFIRMATIVO
LEITO, Mario Frente de Todos Tucumán
AFIRMATIVO
YEDLIN, Pablo Raúl Frente de Todos Tucumán
AFIRMATIVO
PERTILE, Elda Frente de Todos Chaco
AFIRMATIVO
MOSQUEDA, Juan Frente de Todos Chaco
AFIRMATIVO
HAGMAN, Itai Frente de Todos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
FERNANDEZ, Eduardo Gabriel Frente de Todos Córdoba
AFIRMATIVO
PONCE, Carlos Ybrhain Frente de Todos San Luis
AFIRMATIVO
BERMEJO, Alejandro Daniel Frente de Todos Mendoza
AFIRMATIVO
UCEDA, Marisa Lourdes Frente de Todos Mendoza
AFIRMATIVO
LAMPREABE, Florencia Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
UHRIG, Romina Maricel Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
VILAR, Daniela Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
MACHA, Mónica Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
RUIZ ARAGÓN, José Arnaldo Frente de Todos Corrientes
AFIRMATIVO
SIERRA, Magdalena Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
RUSSO, Laura Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
HERNÁNDEZ, Estela Beatriz Frente de Todos Chubut
AFIRMATIVO
MATZEN, Lorena Unión Cívica Radical Rio Negro
NEGATIVO
REYES, Roxana Nahir Unión Cívica Radical Santa Cruz
NEGATIVO
NANNI, Miguel Unión Cívica Radical Salta
NEGATIVO
AYALA, Aida Beatriz Máxima Unión Cívica Radical Chaco
NEGATIVO
CIPOLINI, Gerardo Unión Cívica Radical Chaco
NEGATIVO
CACACE, Alejandro Unión Cívica Radical San Luis
NEGATIVO
STEFANI, Héctor Antonio PRO Tierra del Fuego
NEGATIVO
SCHLERETH, David Pablo PRO Neuquén
NEGATIVO
CORNEJO, Virginia Maria PRO Salta
NEGATIVO
REZINOVSKY, Dina Esther PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
JETTER, Ingrid PRO Corrientes
NEGATIVO
CRESCIMBENI, Camila PRO Buenos Aires
NEGATIVO
SCHIAVONI, Alfredo Oscar PRO Misiones
NEGATIVO
Del CERRO, Gonzalo Pedro Antonio Unión Cívica Radical Santa Fe
NEGATIVO
CÁCERES, Eduardo Augusto PRO San Juan
NEGATIVO
HEIN, Gustavo Rene PRO Entre Ríos
NEGATIVO
ÁLVAREZ, Felipe Acción Federal La Rioja
NEGATIVO
ORREGO, Humberto Marcelo Producción y Trabajo San Juan
NEGATIVO
ASSEFF, Alberto Emilio PRO Buenos Aires
NEGATIVO
YACOBITTI, Emiliano Benjamin Unión Cívica Radical C.A.B.A.
NEGATIVO
CARRIZO, Ana Carla Unión Cívica Radical C.A.B.A.
NEGATIVO
MARTÍNEZ, Maria Dolores Unión Cívica Radical C.A.B.A.
NEGATIVO
RAMÓN, José Luis Unidad y Equidad Federal Mendoza
AFIRMATIVO
CARAMBIA, Antonio José Unidad y Equidad Federal Santa Cruz
NEGATIVO
ÁVILA, Beatriz Luisa Partido por la Justicia Social Tucumán
NEGATIVO
ANSALONI, Pablo Miguel Unidad y Equidad Federal Buenos Aires
AFIRMATIVO
MEDINA, Gladys Frente de Todos Tucumán
AFIRMATIVO
CAPARRÓS, Mabel Luisa Frente de Todos Tierra del Fuego
AFIRMATIVO
YAMBRUN, Liliana Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
RAUSCHENBERGER, Ariel Frente de Todos La Pampa
AFIRMATIVO
PÉREZ ARAUJO, Hernán Frente de Todos La Pampa
AFIRMATIVO
DELÚ, Melina Aida Frente de Todos La Pampa
AFIRMATIVO
NEDER, Estela Mary del Rosario Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
HERRERA, Bernardo José Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
ABDALA DE MATARAZZO, Norma Amanda Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
BRUE, Daniel Agustín Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
DAIVES, Ricardo Daniel Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
NAVARRO, Graciela Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
MONTOTO, María Luisa Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
FAGIOLI, Federico Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
GODOY, Lucas Javier Frente de Todos Salta
AFIRMATIVO
CALIVA, Lia Veronica Frente de Todos Salta
AFIRMATIVO
ALDERETE, Juan Carlos Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
MARTIARENA, José Luis Frente de Todos Jujuy
AFIRMATIVO
IGON, Santiago Nicolás Frente de Todos Chubut
AFIRMATIVO
TAILHADE, Luis Rodolfo Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
BRIZUELA DEL MORAL, Eduardo Segundo Frente Cívico y Social de Catamarca Catamarca
AUSENTE
BERHONGARAY, Martin Antonio Unión Cívica Radical La Pampa
NEGATIVO
SALVADOR, Sebastian Nicolás Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
RIZZOTTI, Jorge Unión Cívica Radical Jujuy
NEGATIVO
MARTIN, Juan Unión Cívica Radical Santa Fe
NEGATIVO
GARCIA, Ximena Unión Cívica Radical Santa Fe
NEGATIVO
ASCARATE, Lidia Unión Cívica Radical Tucumán
NEGATIVO
SANCHEZ, Francisco PRO Neuquén
NEGATIVO
SAHAD, Julio Enrique PRO La Rioja
NEGATIVO
MONALDI, Osmar PRO Jujuy
NEGATIVO
AICEGA, Juan PRO Buenos Aires
NEGATIVO
NUÑEZ, José Carlos PRO Santa Fe
NEGATIVO
TORELLO, Pablo PRO Buenos Aires
NEGATIVO
BALDASSI, Héctor Walter PRO Córdoba
NEGATIVO
MENNA, Gustavo Unión Cívica Radical Chubut
NEGATIVO
DE LAMADRID, Alvaro Héctor Unión Cívica Radical C.A.B.A.
NEGATIVO
MENDOZA, Josefina Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
QUETGLAS, Fabio José Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
CANTARD, Albor Angel Unión Cívica Radical Santa Fe
NEGATIVO
LATORRE, Jimena Hebe Unión Cívica Radical Mendoza
NEGATIVO
LENA, Gabriela Mabel Unión Cívica Radical Entre Ríos
NEGATIVO
VARA, Jorge Alberto Unión Cívica Radical Corrientes
NEGATIVO
CÁCERES, Adriana Cintia PRO Buenos Aires
NEGATIVO
Del PLÁ, Romina Fte. de Izquierda y de los Trabajadores Buenos Aires
NEGATIVO
DEL CAÑO, Nicolás PTS - Frente de Izquierda Buenos Aires
NEGATIVO
SAPAG, Alma Liliana Movimiento Popular Neuquino Neuquén
AFIRMATIVO
BOGDANICH, Esteban Mateo Frente de Todos Santa Fe
AFIRMATIVO
VALDÉS, Eduardo Felix Frente de Todos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
AMERI, Juan Emilio Frente de Todos Salta
AFIRMATIVO
YUTROVIC, Ines Carolina Frente de Todos Tierra del Fuego
AFIRMATIVO
MOUNIER, Patricia Monica Frente de Todos Santa Fe
AFIRMATIVO
LOPEZ, Jimena Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
BÁRBARO, Hector Orlando Frente de Todos Misiones
AFIRMATIVO
GUTIÉRREZ, Carlos Ramiro Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
CRESTO, Mayda Frente de Todos Entre Ríos
AFIRMATIVO
MOYANO, Juan Facundo Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
CISNEROS, Carlos Anibal Frente de Todos Tucumán
AFIRMATIVO
BRAWER, Mara Frente de Todos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
GAILLARD, Ana Carolina Frente de Todos Entre Ríos
AFIRMATIVO
VIVERO, Carlos Alberto Frente de Todos Neuquén
AFIRMATIVO
KOENIG, Marcelo Christian Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
FERNANDEZ, Hector Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
MARTÍNEZ, Darío Frente de Todos Neuquén
AFIRMATIVO
CASELLES, Graciela María Frente de Todos San Juan
AFIRMATIVO
RODRIGUEZ SAA, Nicolás Marcelo Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
FERREYRA, Daniel Julio Frente de Todos Jujuy
AFIRMATIVO
BERTONE, Rosana Andrea Frente de Todos Tierra del Fuego
AFIRMATIVO
GONZÁLEZ, Josefina Victoria Frente de Todos Santa Fe
AFIRMATIVO