Período 139 - Reunión 9 - Acta 2

    Apartamiento de reglamento solicitado por la Dip. LOSPENNATO, Silvia.

    26/10/2021 - 13:30

Presidida por MASSA, Sergio Tomás

  • NEGATIVO

    Tres cuartos - Votos Emitidos

    116

    AFIRMATIVOS

    117

    NEGATIVOS

    2

    ABSTENCIONES

    0

    SIN VOTAR

    21

    AUSENTES

Datos abiertos:

DIPUTADO BLOQUE PROVINCIA ¿CÓMO VOTÓ? ¿QUÉ DIJO?
ABDALA DE MATARAZZO, Norma Amanda Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
AGUIRRE, Hilda Clelia Frente de Todos La Rioja
NEGATIVO
AICEGA, Juan PRO Buenos Aires
AUSENTE
ALDERETE, Juan Carlos Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
ALLENDE, Walberto Enrique Frente de Todos San Juan
NEGATIVO
ALUME SBODIO, Karim Augusto Frente de Todos San Luis
NEGATIVO
ÁLVAREZ, Felipe Acción Federal La Rioja
AUSENTE
AMAYA, Domingo PRO Tucumán
AFIRMATIVO
ANGELINI, Federico PRO Santa Fe
AFIRMATIVO
ANSALONI, Pablo Miguel Unidad y Equidad Federal Buenos Aires
NEGATIVO
APARICIO, Alicia Noemi Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
ARCE, Mario Horacio Unión Cívica Radical Formosa
AFIRMATIVO
ASCARATE, Lidia Unión Cívica Radical Tucumán
AFIRMATIVO
ASSEFF, Alberto Emilio PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
AUSTIN, Brenda Lis Unión Cívica Radical Córdoba
AFIRMATIVO
ÁVILA, Beatriz Luisa Partido por la Justicia Social Tucumán
AUSENTE
AYALA, Aida Beatriz Máxima Unión Cívica Radical Chaco
AFIRMATIVO
BALDASSI, Héctor Walter PRO Córdoba
AFIRMATIVO
BANFI, Karina Verónica Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
BÁRBARO, Hector Orlando Frente de Todos Misiones
NEGATIVO
BAZZE, Miguel Ángel Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
BENEDETTI, Atilio Francisco Salvador Unión Cívica Radical Entre Ríos
AFIRMATIVO
BERHONGARAY, Martin Antonio Unión Cívica Radical La Pampa
AFIRMATIVO
BERISSO, Hernán PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
BERNAZZA, Claudia Alicia Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
BERTONE, Rosana Andrea Frente de Todos Tierra del Fuego
NEGATIVO
BOGDANICH, Esteban Mateo Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
BORMIOLI, Lisandro Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
BRAMBILLA, Sofía PRO Corrientes
AFIRMATIVO
BRAWER, Mara Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
BRITEZ, María Cristina Frente de Todos Misiones
NEGATIVO
BRUE, Daniel Agustín Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
BUCCA, Eduardo Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
BURGOS, María Gabriela Unión Cívica Radical Jujuy
AFIRMATIVO
BURYAILE, Ricardo Unión Cívica Radical Formosa
AFIRMATIVO
CACACE, Alejandro Unión Cívica Radical San Luis
AFIRMATIVO
CÁCERES, Adriana Cintia PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
CÁCERES, Eduardo Augusto PRO San Juan
AFIRMATIVO
CALIVA, Lia Veronica Frente de Todos Salta
NEGATIVO
CAMAÑO, Graciela Consenso Federal Buenos Aires
AFIRMATIVO
CAMPAGNOLI, Marcela Coalición Cívica Buenos Aires
AFIRMATIVO
CAMPOS, Javier Coalición Cívica Buenos Aires
AFIRMATIVO
CANO, José Manuel Unión Cívica Radical Tucumán
AFIRMATIVO
CANTARD, Albor Angel Unión Cívica Radical Santa Fe
AFIRMATIVO
CAPARRÓS, Mabel Luisa Frente de Todos Tierra del Fuego
NEGATIVO
CARAMBIA, Antonio José Acción Federal Santa Cruz
AFIRMATIVO
CARNAGHI, Guillermo Oscar Frente de Todos Neuquén
NEGATIVO
CARRIZO, Ana Carla Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AFIRMATIVO
CARRIZO, Nilda Mabel Frente de Todos Tucumán
NEGATIVO
CARRIZO, Soledad Unión Cívica Radical Córdoba
AFIRMATIVO
CARRO, Pablo Frente de Todos Córdoba
NEGATIVO
CASARETTO, Marcelo Pablo Frente de Todos Entre Ríos
NEGATIVO
CASAS, Sergio Guillermo Frente de Todos La Rioja
NEGATIVO
CASELLES, Graciela María Frente de Todos San Juan
NEGATIVO
CASSINERIO, Paulo Leonardo Córdoba Federal Córdoba
AFIRMATIVO
CASTETS, Laura Carolina Coalición Cívica Santa Fe
AUSENTE
CIPOLINI, Gerardo Unión Cívica Radical Chaco
AFIRMATIVO
CISNEROS, Carlos Anibal Frente de Todos Tucumán
NEGATIVO
CLERI, Marcos Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
CONTIGIANI, Luis Gustavo Frente Progresista Cívico y Social Santa Fe
NEGATIVO
CORNEJO, Alfredo Victor Unión Cívica Radical Mendoza
AFIRMATIVO
CORNEJO, Virginia Maria PRO Salta
AFIRMATIVO
CORPACCI, Lucia Frente de Todos Catamarca
NEGATIVO
CORREA, Walter Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
CRESCIMBENI, Camila PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
CRESTO, Mayda Frente de Todos Entre Ríos
NEGATIVO
DAIVES, Ricardo Daniel Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
DALDOVO, Nelly Ramona Frente de Todos Formosa
NEGATIVO
DANTAS, Pedro Cristian Frente de Todos Rio Negro
NEGATIVO
DE LAMADRID, Alvaro Héctor Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AFIRMATIVO
DE MARCHI, Omar Bruno PRO Mendoza
AFIRMATIVO
DE MENDIGUREN, José Ignacio Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
Del CERRO, Gonzalo Pedro Antonio Unión Cívica Radical Santa Fe
AFIRMATIVO
DELÚ, Melina Aida Frente de Todos La Pampa
NEGATIVO
DI GIACOMO, Luis Juntos Somos Río Negro Rio Negro
AFIRMATIVO
EL SUKARIA, Soher PRO Córdoba
AFIRMATIVO
ENRIQUEZ, Jorge Ricardo PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
ESTEVEZ, Enrique Eloy Socialista Santa Fe
AFIRMATIVO
ESTEVEZ, Gabriela Beatriz Frente de Todos Córdoba
NEGATIVO
FAGIOLI, Federico Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
FELIX, Omar Frente de Todos Mendoza
NEGATIVO
FERNANDEZ, Carlos Alberto Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
FERNANDEZ, Eduardo Gabriel Frente de Todos Córdoba
NEGATIVO
FERNANDEZ, Hector Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
FERNANDEZ LANGAN, Ezequiel PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
FERNANDEZ PATRI, Gustavo Ramiro Frente de Todos Formosa
NEGATIVO
FERRARO, Maximiliano Carlos Francisco Coalición Cívica C.A.B.A.
AFIRMATIVO
FERREYRA, Daniel Julio Frente de Todos Jujuy
NEGATIVO
FIGUEROA, Alcira Elsa Frente de Todos Salta
NEGATIVO
FLORES, Danilo Adrián Frente de Todos La Rioja
NEGATIVO
FLORES, Héctor Toty Coalición Cívica Buenos Aires
AFIRMATIVO
FRADE, Monica Coalición Cívica Buenos Aires
AFIRMATIVO
FREGONESE, Alicia PRO Entre Ríos
AFIRMATIVO
FRIGERIO, Federico PRO Tierra del Fuego
AFIRMATIVO
FRIZZA, Gabriel Alberto PRO Córdoba
AFIRMATIVO
GAILLARD, Ana Carolina Frente de Todos Entre Ríos
NEGATIVO
GARCIA, Alejandro PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
GARCIA, Ximena Unión Cívica Radical Santa Fe
AFIRMATIVO
GARCIA DE LUCA, Sebastian PRO Buenos Aires
AUSENTE
GINOCCHIO, Silvana Micaela Frente de Todos Catamarca
NEGATIVO
GIOJA, José Luis Frente de Todos San Juan
NEGATIVO
GIORDANO, Juan Carlos Izquierda Socialista - Frente de Izquierda Buenos Aires
ABSTENCION
GODOY, Lucas Javier Frente de Todos Salta
NEGATIVO
GONZÁLEZ, Álvaro Gustavo PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
GONZÁLEZ, Josefina Victoria Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
GRANDE, Martín PRO Salta
AFIRMATIVO
GROSSO, Leonardo Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
GUEVARA OLIVERA, Alejandro Francisco Frente de Todos San Juan
NEGATIVO
GUTIERREZ, Carlos Mario Córdoba Federal Córdoba
AFIRMATIVO
GUTIÉRREZ, Carlos Ramiro Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
HAGMAN, Itai Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
HEIN, Gustavo Rene PRO Entre Ríos
AFIRMATIVO
HELLER, Carlos Salomón Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
HERNÁNDEZ, Estela Beatriz Frente de Todos Chubut
NEGATIVO
HERRERA, Bernardo José Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
IGLESIAS, Fernando Adolfo PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
IGON, Santiago Nicolás Frente de Todos Chubut
NEGATIVO
JETTER, Ingrid PRO Corrientes
AFIRMATIVO
JOURY, Mercedes PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
JUEZ, Luis Alfredo PRO Córdoba
AUSENTE
KIRCHNER, Máximo Carlos Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
KOENIG, Marcelo Christian Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
LACOSTE, Jorge Enrique Unión Cívica Radical Entre Ríos
AFIRMATIVO
LAMPREABE, Florencia Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
LANDRISCINI, Susana Graciela Frente de Todos Rio Negro
NEGATIVO
LASPINA, Luciano Andrés PRO Santa Fe
AFIRMATIVO
LATORRE, Jimena Hebe Unión Cívica Radical Mendoza
AFIRMATIVO
LEHMANN, María Lucila Coalición Cívica Santa Fe
AUSENTE
LEITO, Mario Frente de Todos Tucumán
NEGATIVO
LEIVA, Aldo Frente de Todos Chaco
NEGATIVO
LENA, Gabriela Mabel Unión Cívica Radical Entre Ríos
AFIRMATIVO
LOPEZ, Gustavo Fernando Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
LOPEZ, Jimena Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
LÓPEZ, Juan Manuel Coalición Cívica C.A.B.A.
AFIRMATIVO
LÓPEZ RODRÍGUEZ, Dante Edgardo Frente de Todos Catamarca
NEGATIVO
LOSPENNATO, Silvia Gabriela PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
MACHA, Mónica Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
MANZI, Ruben Coalición Cívica Catamarca
AFIRMATIVO
MAQUIEYRA, Martín PRO La Pampa
AFIRMATIVO
MARCOLLI, Julieta Fte. Cívico y Social de Catamarca Catamarca
AFIRMATIVO
MARQUEZ, Claudia Gabriela Córdoba Federal Córdoba
AFIRMATIVO
MARTIARENA, José Luis Frente de Todos Jujuy
AUSENTE
MARTIN, Juan Unión Cívica Radical Santa Fe
AFIRMATIVO
MARTÍNEZ, Germán Pedro Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
MARTÍNEZ, Maria Dolores Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AFIRMATIVO
MARTÍNEZ, Maria Rosa Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
MARTÍNEZ VILLADA, Leonor María Coalición Cívica Córdoba
AFIRMATIVO
MARZIOTTA, Maria Gisela Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
MASIN, María Lucila Frente de Todos Chaco
AUSENTE
MASSA, Sergio Tomás Frente de Todos Buenos Aires
PRESIDENTE
MASSETANI, Vanesa Laura Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
MATZEN, Lorena Unión Cívica Radical Rio Negro
AFIRMATIVO
MEDINA, Gladys Frente de Todos Tucumán
NEGATIVO
MEDINA, Martín Nicolás PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
MENDOZA, Josefina Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
MENNA, Gustavo Unión Cívica Radical Chubut
AFIRMATIVO
MESTRE, Diego Matías Unión Cívica Radical Córdoba
AFIRMATIVO
MOISÉS, María Carolina Frente de Todos Jujuy
NEGATIVO
MONALDI, Osmar PRO Jujuy
AFIRMATIVO
MONTOTO, María Luisa Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
MORALES, Flavia Frente de la Concordia Misionero Misiones
NEGATIVO
MORALES GORLERI, Victoria PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
MOREAU, Cecilia Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
MOREAU, Leopoldo Raúl Guido Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
MOSQUEDA, Juan Frente de Todos Chaco
AUSENTE
MOUNIER, Patricia Monica Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
MUÑOZ, Rosa Rosario Frente de Todos Chubut
NEGATIVO
NAJUL, Claudia Inés Unión Cívica Radical Mendoza
AFIRMATIVO
NANNI, Miguel Unión Cívica Radical Salta
AFIRMATIVO
NAVARRO, Graciela Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
NEDER, Estela Mary del Rosario Frente de Todos Santiago del Estero
NEGATIVO
NEGRI, Mario Raúl Unión Cívica Radical Córdoba
AFIRMATIVO
NUÑEZ, José Carlos PRO Santa Fe
AFIRMATIVO
OBEID, Alejandra del Huerto Frente de Todos Santa Fe
NEGATIVO
OCAÑA, Maria Graciela PRO Buenos Aires
AUSENTE
OLIVETO LAGO, Paula Mariana Coalición Cívica C.A.B.A.
AFIRMATIVO
ORMACHEA, Claudia Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
ORREGO, Humberto Marcelo Producción y Trabajo San Juan
AFIRMATIVO
ORTEGA, Carlos Alberto Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
OSUNA, Blanca Ines Frente de Todos Entre Ríos
NEGATIVO
PAROLA, Maria Graciela Frente de Todos Formosa
NEGATIVO
PASTORI, Luis Mario Unión Cívica Radical Misiones
AFIRMATIVO
PATIÑO, José Luis PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
PENACCA, Paula Andrea Frente de Todos C.A.B.A.
AUSENTE
PÉREZ ARAUJO, Hernán Frente de Todos La Pampa
NEGATIVO
PEREZ PLAZA, Eber Albano Frente de Todos Mendoza
NEGATIVO
PERTILE, Elda Frente de Todos Chaco
NEGATIVO
PETRI, Luis Alfonso Unión Cívica Radical Mendoza
AFIRMATIVO
PICCOLOMINI, María Carla PRO Buenos Aires
AUSENTE
POLLEDO, Carmen PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
PONCE, Carlos Ybrhain Frente de Todos San Luis
NEGATIVO
QUETGLAS, Fabio José Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
RAMÓN, José Luis Unidad y Equidad Federal Mendoza
NEGATIVO
RAUSCHENBERGER, Ariel Frente de Todos La Pampa
NEGATIVO
REGIDOR BELLEDONE, Estela Mercedes Unión Cívica Radical Corrientes
AUSENTE
REY, Maria Lujan PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
REYES, Roxana Nahir Unión Cívica Radical Santa Cruz
AFIRMATIVO
REZINOVSKY, Dina Esther PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
RICCARDO, José Luis Unión Cívica Radical San Luis
AFIRMATIVO
RITONDO, Cristian PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
RIZZOTTI, Jorge Unión Cívica Radical Jujuy
AFIRMATIVO
RODRIGUEZ, Alejandro Consenso Federal Buenos Aires
AFIRMATIVO
RODRIGUEZ SAA, Nicolás Marcelo Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
ROMERO, Jorge Antonio Frente de Todos Corrientes
NEGATIVO
ROMERO, Victor Hugo Unión Cívica Radical Córdoba
AFIRMATIVO
ROSSO, Victoria Frente de Todos San Luis
NEGATIVO
RUARTE, Adriana Noemi PRO Córdoba
AFIRMATIVO
RUIZ ARAGÓN, José Arnaldo Frente de Todos Corrientes
NEGATIVO
RUSSO, Laura Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
SAHAD, Julio Enrique PRO La Rioja
AUSENTE
SALVADOR, Sebastian Nicolás Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
SANCHEZ, Francisco PRO Neuquén
AFIRMATIVO
SAND GIORASI, Nancy Aracely Frente de Todos Corrientes
NEGATIVO
SAPAG, Alma Liliana Movimiento Popular Neuquino Neuquén
AFIRMATIVO
SARGHINI, Jorge Emilio Consenso Federal Buenos Aires
AFIRMATIVO
SARTORI, Diego Horacio Frente de la Concordia Misionero Misiones
NEGATIVO
SCAGLIA, Gisela PRO Santa Fe
AFIRMATIVO
SCHIAVONI, Alfredo Oscar PRO Misiones
AFIRMATIVO
SCHLERETH, David Pablo PRO Neuquén
AFIRMATIVO
SCHLOTTHAUER, Monica Leticia Izquierda Socialista - FIT Buenos Aires
ABSTENCION
SCHWINDT, María Liliana Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
SELVA, Carlos Américo Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
SILEY, Vanesa Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
SOUTO, Natalia Marcela Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
SPOSITO, Ayelén Frente de Todos Rio Negro
NEGATIVO
STEFANI, Héctor Antonio PRO Tierra del Fuego
AFIRMATIVO
STILMAN, Mariana Coalición Cívica Buenos Aires
AFIRMATIVO
SUAREZ LASTRA, Facundo Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AFIRMATIVO
TAILHADE, Luis Rodolfo Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
TERADA, Alicia Coalición Cívica Chaco
AUSENTE
TONELLI, Pablo Gabriel PRO C.A.B.A.
AFIRMATIVO
TORELLO, Pablo PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
TORRES, Ignacio Agustin PRO Chubut
AFIRMATIVO
TUNDIS, Mirta Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
UCEDA, Marisa Lourdes Frente de Todos Mendoza
NEGATIVO
UHRIG, Romina Maricel Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
VALDÉS, Eduardo Felix Frente de Todos C.A.B.A.
NEGATIVO
VALLEJOS, María Fernanda Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
VARA, Jorge Alberto Unión Cívica Radical Corrientes
AFIRMATIVO
VAZQUEZ, Juan Benedicto Frente de Todos Santa Cruz
NEGATIVO
VERON, Jorge Guillermo Frente de Todos Santa Cruz
NEGATIVO
VESSVESSIAN, Marcela Paola Frente de Todos Santa Cruz
NEGATIVO
VIGO, Alejandra María Córdoba Federal Córdoba
AFIRMATIVO
VILAR, Daniela Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
VILLA, Natalia Soledad PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
VIVERO, Carlos Alberto Frente de Todos Neuquén
NEGATIVO
WELLBACH, Ricardo Frente de la Concordia Misionero Misiones
NEGATIVO
WOLFF, Waldo Ezequiel PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
YACOBITTI, Emiliano Benjamin Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AUSENTE
YAMBRUN, Liliana Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
YAPOR, Lucio Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
YASKY, Hugo Frente de Todos Buenos Aires
NEGATIVO
YEDLIN, Pablo Raúl Frente de Todos Tucumán
NEGATIVO
YUTROVIC, Ines Carolina Frente de Todos Tierra del Fuego
NEGATIVO
ZAMARBIDE, Federico Raúl Unión Cívica Radical Mendoza
AFIRMATIVO
ZOTTOS, Miguel Andrés Costas Justicialista Salta
AFIRMATIVO
ZUVIC, Mariana Coalición Cívica C.A.B.A.
AFIRMATIVO