Período 139 - Reunión 9 - Acta 20

    O.D 423.

    27/10/2021 - 08:54

Presidida por MASSA, Sergio Tomas

  • AFIRMATIVO

    Más de la mitad - Votos Emitidos

    126

    AFIRMATIVOS

    0

    NEGATIVOS

    3

    ABSTENCIONES

    0

    SIN VOTAR

    127

    AUSENTES

Datos abiertos:

DIPUTADO BLOQUE PROVINCIA ¿CÓMO VOTÓ? ¿QUÉ DIJO?
ABDALA DE MATARAZZO, Norma Amanda Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
AGUIRRE, Hilda Clelia Frente de Todos La Rioja
AFIRMATIVO
AICEGA, Juan PRO Buenos Aires
AUSENTE
ALDERETE, Juan Carlos Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
ALLENDE, Walberto Frente de Todos San Juan
AUSENTE
ALUME SBODIO, Karim Augusto Frente de Todos San Luis
AFIRMATIVO
ALVAREZ, Felipe Acción Federal La Rioja
AUSENTE
AMAYA, Domingo Luis PRO Tucumán
AUSENTE
ANGELINI, Federico PRO Santa Fe
AUSENTE
ANSALONI, Pablo Miguel Unidad y Equidad Federal Buenos Aires
AUSENTE
APARICIO, Alicia N. Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
ARCE, Mario Horacio Unión Cívica Radical Formosa
AUSENTE
ASCARATE, Lidia Ines Unión Cívica Radical Tucumán
AFIRMATIVO
ASSEFF, Alberto PRO Buenos Aires
AUSENTE
AUSTIN, Brenda Lis Unión Cívica Radical Córdoba
AFIRMATIVO
ÁVILA, Beatriz Luisa Partido por la Justicia Social Tucumán
AUSENTE
AYALA, Aida Beatriz Máxima Unión Cívica Radical Chaco
AUSENTE
BALDASSI, Héctor W. PRO Córdoba
AUSENTE
BANFI, Karina Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
BARBARO, Hector 'Cacho' Frente de Todos Misiones
AUSENTE
BAZZE, Miguel Angel Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
BENEDETTI, Atilio Francisco Salvador Unión Cívica Radical Entre Ríos
AFIRMATIVO
BERHONGARAY, Martin Antonio Unión Cívica Radical La Pampa
AFIRMATIVO
BERISSO, Hernán PRO Buenos Aires
AUSENTE
BERNAZZA, Claudia Alicia Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
BERTONE, Rosana Andrea Frente de Todos Tierra del Fuego
AUSENTE
BOGDANICH, Esteban Mateo Frente de Todos Santa Fe
AUSENTE
BORMIOLI, Lisandro Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
BRAMBILLA, Sofía PRO Corrientes
AUSENTE
BRAWER, Mara Frente de Todos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
BRITEZ, Maria Cristina Frente de Todos Misiones
AFIRMATIVO
BRUE, Daniel Agustin Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
BUCCA, Eduardo Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
BURGOS, María Gabriela Unión Cívica Radical Jujuy
AFIRMATIVO
BURYAILE, Ricardo Unión Cívica Radical Formosa
AFIRMATIVO
CACACE, Alejandro Unión Cívica Radical San Luis
AFIRMATIVO
CÁCERES, Adriana Cintia PRO Buenos Aires
AUSENTE
CÁCERES, Eduardo Augusto PRO San Juan
AUSENTE
CALIVA, Lia Veronica Frente de Todos Salta
AFIRMATIVO
CAMAÑO, Graciela Consenso Federal Buenos Aires
AUSENTE
CAMPAGNOLI, Marcela Coalición Cívica Buenos Aires
AUSENTE
CAMPOS, Javier Coalición Cívica Buenos Aires
AUSENTE
CANO, José Manuel Unión Cívica Radical Tucumán
AUSENTE
CANTARD, Albor Angel Unión Cívica Radical Santa Fe
AFIRMATIVO
CAPARROS, Mabel Luisa Frente de Todos Tierra del Fuego
AFIRMATIVO
CARAMBIA, Antonio José Acción Federal Santa Cruz
AUSENTE
CARNAGHI, Guillermo Oscar Frente de Todos Neuquén
AFIRMATIVO
CARRIZO, Ana Carla Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AUSENTE
CARRIZO, Nilda Mabel Frente de Todos Tucumán
AFIRMATIVO
CARRIZO, Soledad Unión Cívica Radical Córdoba
AUSENTE
CARRO, Pablo Frente de Todos Córdoba
AFIRMATIVO
CASARETTO, Marcelo Pablo Frente de Todos Entre Ríos
AFIRMATIVO
CASAS, Sergio Guillermo Frente de Todos La Rioja
AUSENTE
CASELLES, Graciela Maria Frente de Todos San Juan
AUSENTE
CASSINERIO, Paulo Leonardo Córdoba Federal Córdoba
AFIRMATIVO
CASTETS, Laura Carolina Coalición Cívica Santa Fe
AUSENTE
CIPOLINI, Gerardo Unión Cívica Radical Chaco
AUSENTE
CISNEROS, Carlos Anibal Frente de Todos Tucumán
AFIRMATIVO
CLERI, Marcos Frente de Todos Santa Fe
AFIRMATIVO
CONTIGIANI, Luis Gustavo Frente Progresista Cívico y Social Santa Fe
AUSENTE
CORNEJO, Alfredo Unión Cívica Radical Mendoza
AUSENTE
CORNEJO, Virginia PRO Salta
AUSENTE
CORPACCI, Lucia Benigna Frente de Todos Catamarca
AFIRMATIVO
CORREA, Walter Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
CRESCIMBENI, Camila PRO Buenos Aires
AUSENTE
CRESTO, Mayda Frente de Todos Entre Ríos
AUSENTE
DAIVES, Ricardo Daniel Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
DALDOVO, Nelly Ramona Frente de Todos Formosa
AFIRMATIVO
DANTAS, Pedro Cristian Frente de Todos Rio Negro
AFIRMATIVO
DE LAMADRID, Alvaro Héctor Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AUSENTE
DE MARCHI, Omar PRO Mendoza
AUSENTE
DE MENDIGUREN, José Ignacio Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
Del CERRO, Gonzalo Pedro Antonio Unión Cívica Radical Santa Fe
AUSENTE
DELÚ, Melina Aida Frente de Todos La Pampa
AFIRMATIVO
DI GIACOMO, Luis Juntos Somos Río Negro Rio Negro
AUSENTE
EL SUKARIA, Soher PRO Córdoba
AUSENTE
ENRIQUEZ, Jorge Ricardo PRO C.A.B.A.
AUSENTE
ESTEVEZ, Enrique Socialista Santa Fe
AFIRMATIVO
ESTEVEZ, Gabriela Beatriz Frente de Todos Córdoba
AFIRMATIVO
FAGIOLI, Federico Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
FELIX, Omar Frente de Todos Mendoza
AUSENTE
FERNANDEZ, Carlos Alberto Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
FERNANDEZ, Eduardo Frente de Todos Córdoba
AFIRMATIVO
FERNANDEZ, Hector Frente de Todos Buenos Aires
ABSTENCION
FERNANDEZ LANGAN, Ezequiel PRO Buenos Aires
AUSENTE
FERNÁNDEZ PATRI, Ramiro Frente de Todos Formosa
AFIRMATIVO
FERRARO, Maximiliano Coalición Cívica C.A.B.A.
AFIRMATIVO
FERREYRA, Daniel Julio Frente de Todos Jujuy
AFIRMATIVO
FIGUEROA, Alcira Elsa Frente de Todos Salta
AFIRMATIVO
FLORES, Danilo Adrián Frente de Todos La Rioja
AFIRMATIVO
FLORES, Héctor Toty Coalición Cívica Buenos Aires
AUSENTE
FRADE, Monica Edith Coalición Cívica Buenos Aires
AFIRMATIVO
FREGONESE, Alicia PRO Entre Ríos
AUSENTE
FRIGERIO, Federico PRO Tierra del Fuego
AUSENTE
FRIZZA, Gabriel Alberto PRO Córdoba
AUSENTE
GAILLARD, Ana Carolina Frente de Todos Entre Ríos
AFIRMATIVO
GARCIA, Alejandro PRO C.A.B.A.
AUSENTE
GARCIA, Ximena Unión Cívica Radical Santa Fe
AUSENTE
GARCIA DE LUCA, Sebastian PRO Buenos Aires
AUSENTE
GINOCCHIO, Silvana Micaela Frente de Todos Catamarca
AFIRMATIVO
GIOJA, Jose Luis Frente de Todos San Juan
AUSENTE
GIORDANO, Juan Carlos Izquierda Socialista - Frente de Izquierda Buenos Aires
AFIRMATIVO
GODOY, Lucas Javier Frente de Todos Salta
AFIRMATIVO
GONZALEZ, Alvaro Gustavo PRO C.A.B.A.
AUSENTE
GONZÁLEZ, Josefina Victoria Frente de Todos Santa Fe
AFIRMATIVO
GRANDE, Martín PRO Salta
AUSENTE
GROSSO, Leonardo Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
GUEVARA OLIVERA, Alejandro Francisco Frente de Todos San Juan
AUSENTE
GUTIERREZ, Carlos Mario Córdoba Federal Córdoba
AFIRMATIVO
GUTIERREZ, Ramiro Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
HAGMAN, Itai Frente de Todos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
HEIN, Gustavo Rene PRO Entre Ríos
AUSENTE
HELLER, Carlos Frente de Todos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
HERNANDEZ, Estela Frente de Todos Chubut
AFIRMATIVO
HERRERA, Bernardo José Frente de Todos Santiago del Estero
AUSENTE
IGLESIAS, Fernando Adolfo PRO C.A.B.A.
AUSENTE
IGON, Santiago Nicolas Frente de Todos Chubut
AFIRMATIVO
JETTER, Ingrid PRO Corrientes
AUSENTE
JOURY, Maria De Las Mercedes PRO Buenos Aires
AUSENTE
JUEZ, Luis Alfredo PRO Córdoba
AUSENTE
KIRCHNER, Maximo Carlos Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
KOENIG, Marcelo Christian Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
LACOSTE, Jorge Enrique Unión Cívica Radical Entre Ríos
AUSENTE
LAMPREABE, Florencia Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
LANDRISCINI, Susana Graciela Frente de Todos Rio Negro
AFIRMATIVO
LASPINA, Luciano Andrés PRO Santa Fe
AUSENTE
LATORRE, Jimena Unión Cívica Radical Mendoza
AUSENTE
LEHMANN, María Lucila Coalición Cívica Santa Fe
AUSENTE
LEITO, Mario Frente de Todos Tucumán
AFIRMATIVO
LEIVA, Aldo Adolfo Frente de Todos Chaco
AFIRMATIVO
LENA, Gabriela Unión Cívica Radical Entre Ríos
AFIRMATIVO
LOPEZ, Gustavo Fernando Frente de Todos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
LOPEZ, Jimena Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
LÓPEZ, Juan Manuel Coalición Cívica C.A.B.A.
AFIRMATIVO
LÓPEZ RODRÍGUEZ, Dante Frente de Todos Catamarca
AFIRMATIVO
LOSPENNATO, Silvia Gabriela PRO Buenos Aires
AFIRMATIVO
MACHA, Mónica Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
MANZI, Ruben Coalición Cívica Catamarca
AFIRMATIVO
MAQUIEYRA, Martín PRO La Pampa
AFIRMATIVO
MARCOLLI, Julieta Fte. Cívico y Social de Catamarca Catamarca
AFIRMATIVO
MARQUEZ, Claudia Gabriela Córdoba Federal Córdoba
AUSENTE
MARTIARENA, José Luis Frente de Todos Jujuy
AUSENTE
MARTIN, Juan Unión Cívica Radical Santa Fe
AUSENTE
MARTINEZ, German Pedro Frente de Todos Santa Fe
AFIRMATIVO
MARTINEZ, Dolores Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AFIRMATIVO
MARTINEZ, Maria Rosa Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
MARTINEZ VILLADA, Leonor Maria Coalición Cívica Córdoba
AUSENTE
MARZIOTTA, Gisela Frente de Todos C.A.B.A.
AUSENTE
MASIN, Maria Lucila Frente de Todos Chaco
AUSENTE
MASSA, Sergio Tomas Frente de Todos Buenos Aires
PRESIDENTE
MASSETANI, Vanesa Laura Frente de Todos Santa Fe
AUSENTE
MATZEN, Lorena Unión Cívica Radical Rio Negro
AFIRMATIVO
MEDINA, Gladys Frente de Todos Tucumán
AFIRMATIVO
MEDINA, Martín Nicolás PRO Buenos Aires
AUSENTE
MENDOZA, Josefina Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
MENNA, Gustavo Unión Cívica Radical Chubut
AFIRMATIVO
MESTRE, Diego Matías Unión Cívica Radical Córdoba
AUSENTE
MOISES, Maria Carolina Frente de Todos Jujuy
AFIRMATIVO
MONALDI, Osmar PRO Jujuy
AUSENTE
MONTOTO, María Luisa Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
MORALES, Flavia Frente de la Concordia Misionero Misiones
AUSENTE
MORALES GORLERI, Victoria PRO C.A.B.A.
AUSENTE
MOREAU, Cecilia Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
MOREAU, Leopoldo Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
MOSQUEDA, Juan Frente de Todos Chaco
AUSENTE
MOUNIER, Patricia Monica Frente de Todos Santa Fe
AFIRMATIVO
MUÑOZ, Rosa Rosario Frente de Todos Chubut
AUSENTE
NAJUL, Claudia Inés Unión Cívica Radical Mendoza
AUSENTE
NANNI, Miguel Unión Cívica Radical Salta
AFIRMATIVO
NAVARRO, Graciela Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
NEDER, Estela Mary Frente de Todos Santiago del Estero
AFIRMATIVO
NEGRI, Mario Raul Unión Cívica Radical Córdoba
AUSENTE
NUÑEZ, Jose Carlos PRO Santa Fe
AUSENTE
OBEID, Alejandra Del Huerto Frente de Todos Santa Fe
AFIRMATIVO
OCAÑA, Graciela PRO Buenos Aires
AUSENTE
OLIVETO LAGO, Paula Coalición Cívica C.A.B.A.
AUSENTE
ORMACHEA, Claudia Beatriz Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
ORREGO, Humberto Marcelo Producción y Trabajo San Juan
AUSENTE
ORTEGA, Carlos Alberto Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
OSUNA, Blanca Ines Frente de Todos Entre Ríos
AFIRMATIVO
PAROLA, Maria Graciela Frente de Todos Formosa
AFIRMATIVO
PASTORI, Luis Mario Unión Cívica Radical Misiones
AFIRMATIVO
PATIÑO, José Luis PRO C.A.B.A.
AUSENTE
PENACCA, Paula Andrea Frente de Todos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
PEREZ ARAUJO, Hernan Frente de Todos La Pampa
AFIRMATIVO
PEREZ PLAZA, Eber Albano Frente de Todos Mendoza
AUSENTE
PERTILE, Elda Frente de Todos Chaco
AUSENTE
PETRI, Luis Alfonso Unión Cívica Radical Mendoza
AUSENTE
PICCOLOMINI, María Carla PRO Buenos Aires
AUSENTE
POLLEDO, Carmen PRO C.A.B.A.
AUSENTE
PONCE, Carlos Ybrhain Frente de Todos San Luis
ABSTENCION
QUETGLAS, Fabio José Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
RAMÓN, José Luis Unidad y Equidad Federal Mendoza
AUSENTE
RAUSCHENBERGER, Ariel Frente de Todos La Pampa
AFIRMATIVO
REGIDOR BELLEDONE, Estela Mercedes Unión Cívica Radical Corrientes
AUSENTE
REY, Maria Lujan PRO Buenos Aires
AUSENTE
REYES, Roxana Unión Cívica Radical Santa Cruz
AUSENTE
REZINOVSKY, Dina PRO C.A.B.A.
AUSENTE
RICCARDO, José Luis Unión Cívica Radical San Luis
AUSENTE
RITONDO, Cristian Adrian PRO Buenos Aires
AUSENTE
RIZZOTTI, Jorge Unión Cívica Radical Jujuy
AFIRMATIVO
RODRIGUEZ, Alejandro "Topo" Consenso Federal Buenos Aires
AUSENTE
RODRIGUEZ SAA, Nicolás Marcelo Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
ROMERO, Jorge Antonio Frente de Todos Corrientes
AUSENTE
ROMERO, Victor Hugo Unión Cívica Radical Córdoba
AUSENTE
ROSSO, Victoria Frente de Todos San Luis
AFIRMATIVO
RUARTE, Adriana Noemi PRO Córdoba
AUSENTE
RUIZ ARAGON, Jose Arnaldo Frente de Todos Corrientes
AFIRMATIVO
RUSSO, Laura Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
SAHAD, Julio Enrique PRO La Rioja
AUSENTE
SALVADOR, Sebastian Nicolas Unión Cívica Radical Buenos Aires
AFIRMATIVO
SANCHEZ, Francisco PRO Neuquén
AUSENTE
SAND, Nancy Frente de Todos Corrientes
AFIRMATIVO
SAPAG, Alma Liliana Movimiento Popular Neuquino Neuquén
AUSENTE
SARGHINI, Jorge Emilio Consenso Federal Buenos Aires
AUSENTE
SARTORI, Diego Horacio Frente de la Concordia Misionero Misiones
AUSENTE
SCAGLIA, Gisela PRO Santa Fe
AUSENTE
SCHIAVONI, Alfredo Oscar PRO Misiones
AUSENTE
SCHLERETH, David Pablo PRO Neuquén
AUSENTE
SCHLOTTHAUER, Monica Leticia Izquierda Socialista - FIT Buenos Aires
AFIRMATIVO
SCHWINDT, María Liliana Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
SELVA, Carlos Americo Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
SILEY, Vanesa Raquel Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
SOUTO, Natalia Marcela Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
SPOSITO, Ayelén Frente de Todos Rio Negro
AFIRMATIVO
STEFANI, Héctor Antonio PRO Tierra del Fuego
AUSENTE
STILMAN, Mariana Coalición Cívica Buenos Aires
AFIRMATIVO
SUAREZ LASTRA, Facundo Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AFIRMATIVO
TAILHADE, Rodolfo Frente de Todos Buenos Aires
AUSENTE
TERADA, Alicia Coalición Cívica Chaco
AUSENTE
TONELLI, Pablo Gabriel PRO C.A.B.A.
AUSENTE
TORELLO, Pablo PRO Buenos Aires
AUSENTE
TORRES, Ignacio Agustin PRO Chubut
AUSENTE
TUNDIS, Mirta Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
UCEDA, Marisa Lourdes Frente de Todos Mendoza
AFIRMATIVO
UHRIG, Romina Maricel Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
VALDES, Eduardo Felix Frente de Todos C.A.B.A.
AUSENTE
VALLEJOS, María Fernanda Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
VARA, Jorge Unión Cívica Radical Corrientes
AUSENTE
VAZQUEZ, Juan Benedicto Frente de Todos Santa Cruz
AFIRMATIVO
VERON, Jorge Guillermo Frente de Todos Santa Cruz
AFIRMATIVO
VESSVESSIAN, Paola Frente de Todos Santa Cruz
AFIRMATIVO
VIGO, Alejandra María Córdoba Federal Córdoba
AUSENTE
VILAR, Daniela Marina Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
VILLA, Natalia Soledad PRO Buenos Aires
AUSENTE
VIVERO, Carlos Alberto Frente de Todos Neuquén
AFIRMATIVO
WELLBACH, Ricardo Frente de la Concordia Misionero Misiones
AUSENTE
WOLFF, Waldo Ezequiel PRO Buenos Aires
AUSENTE
YACOBITTI, Emiliano Benjamin Unión Cívica Radical C.A.B.A.
AUSENTE
YAMBRUN, Liliana Patricia Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
YAPOR, Lucio Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
YASKY, Hugo Frente de Todos Buenos Aires
AFIRMATIVO
YEDLIN, Pablo Raúl Frente de Todos Tucumán
AFIRMATIVO
YUTROVIC, Carolina Frente de Todos Tierra del Fuego
AFIRMATIVO
ZAMARBIDE, Federico Raúl Unión Cívica Radical Mendoza
AUSENTE
ZOTTOS, Miguel Andrés Costas Justicialista Salta
ABSTENCION
ZUVIC, Mariana Coalición Cívica C.A.B.A.
AUSENTE