Período 136 - Reunión 19 - Acta 5

    Apartamiento de reglamento propuesto por la diputada TUNDIS, Mirta

    18/12/2018 - 21:56

Presidida por MONZÓ, Emilio

  • NEGATIVO

    Tres cuartos - Votos Emitidos

    119

    AFIRMATIVOS

    72

    NEGATIVOS

    0

    ABSTENCIONES

    65

    AUSENTES

Datos abiertos:

DIPUTADO BLOQUE PROVINCIA ¿CÓMO VOTÓ? ¿QUÉ DIJO?
MONZÓ, Emilio PRO Buenos Aires
PRESIDENTE
CAMAÑO, Graciela Federal Unidos por una Nueva Argentina Buenos Aires
AUSENTE
ROMERO, Jorge Antonio Frente para la Victoria - PJ Corrientes
AFIRMATIVO
FERNANDEZ PATRI, Gustavo Ramiro Frente para la Victoria - PJ Formosa
AFIRMATIVO
CARRIÓ, Elisa María Avelina Coalición Cívica C.A.B.A.
AUSENTE
FELIX, Omar Somos Mendoza Mendoza
AUSENTE
DERNA, Verónica Frente de la Concordia Misionero Misiones
AFIRMATIVO
MORALES, Flavia Frente de la Concordia Misionero Misiones
AFIRMATIVO
GINOCCHIO, Silvana Micaela Elijo Catamarca Catamarca
AFIRMATIVO
SAADI, Gustavo Arturo Elijo Catamarca Catamarca
AFIRMATIVO
ENRIQUEZ, Jorge Ricardo PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
TERADA, Alicia Coalición Cívica Chaco
NEGATIVO
FLORES, Héctor Toty Coalición Cívica Buenos Aires
NEGATIVO
IGLESIAS, Fernando Adolfo PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
OCAÑA, Maria Graciela PRO Buenos Aires
NEGATIVO
VALLEJOS, María Fernanda Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AFIRMATIVO
PEREYRA, Juan Manuel Concertación FORJA Córdoba
AFIRMATIVO
MOREAU, Leopoldo Raúl Guido Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AFIRMATIVO
ÁLVAREZ RODRIGUEZ, María Cristina Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AFIRMATIVO
KICILLOF, Axel Frente para la Victoria - PJ C.A.B.A.
AFIRMATIVO
FILMUS, Daniel Frente para la Victoria - PJ C.A.B.A.
AFIRMATIVO
ALLENDE, Walberto Enrique Todos Juntos por San Juan San Juan
AFIRMATIVO
PEÑALOZA MARIANETTI, María Florencia Somos San Juan San Juan
AFIRMATIVO
FRANCO, Jorge Daniel Frente de la Concordia Misionero Misiones
AFIRMATIVO
WELLBACH, Ricardo Frente de la Concordia Misionero Misiones
AFIRMATIVO
CARRIZO, Ana Carla Evolución Radical C.A.B.A.
AFIRMATIVO
RAMÓN, José Luis Protectora Mendoza
AFIRMATIVO
LIPOVETZKY, Daniel Andrés PRO Buenos Aires
NEGATIVO
GONZÁLEZ, Álvaro Gustavo PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
OLIVETO LAGO, Paula Mariana Coalición Cívica C.A.B.A.
NEGATIVO
POLLEDO, Carmen PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
MONTENEGRO, Guillermo Tristán PRO Buenos Aires
NEGATIVO
BURGOS, María Gabriela Unión Cívica Radical Jujuy
NEGATIVO
CERRUTI, Gabriela Frente para la Victoria - PJ C.A.B.A.
AFIRMATIVO
CABANDIÉ, Juan Frente para la Victoria - PJ C.A.B.A.
AFIRMATIVO
BASTERRA, Luis Eugenio Frente para la Victoria - PJ Formosa
AFIRMATIVO
MENDOZA, Mayra Soledad Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AFIRMATIVO
ROSSI, Agustín Frente para la Victoria - PJ Santa Fe
AFIRMATIVO
ESPINOZA, Fernando Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AFIRMATIVO
CASTRO, Sandra Daniela Frente para la Victoria - PJ San Juan
AFIRMATIVO
GIOJA, José Luis Frente para la Victoria - PJ San Juan
AFIRMATIVO
MUÑOZ, Rosa Rosario Trabajo y Dignidad Chubut
AFIRMATIVO
OLMEDO, Alfredo Horacio Salta Somos Todos Salta
AUSENTE
CASELLES, Graciela María Partido Bloquista de San Juan San Juan
AFIRMATIVO
MACÍAS, Oscar Alberto Justicialista Corrientes
AFIRMATIVO
DELÚ, Melina Aida Justicialista La Pampa
AFIRMATIVO
RAUSCHENBERGER, Ariel Justicialista La Pampa
AFIRMATIVO
VILLAVICENCIO, María Teresita Evolución Radical Tucumán
AFIRMATIVO
LOUSTEAU, Martín Evolución Radical C.A.B.A.
AFIRMATIVO
TONELLI, Pablo Gabriel PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
LÓPEZ, Juan Manuel Coalición Cívica C.A.B.A.
NEGATIVO
MASSOT, Nicolás María PRO Córdoba
NEGATIVO
NEGRI, Mario Raúl Unión Cívica Radical Córdoba
NEGATIVO
LOSPENNATO, Silvia Gabriela PRO Buenos Aires
NEGATIVO
BAZZE, Miguel Ángel Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
BORSANI, Luis Gustavo Unión Cívica Radical Mendoza
NEGATIVO
NANNI, Miguel Unión Cívica Radical Salta
NEGATIVO
MARTÍNEZ, Darío Frente para la Victoria - PJ Neuquén
AFIRMATIVO
KRONEBERGER, Daniel Ricardo Unión Cívica Radical La Pampa
AUSENTE
SCIOLI, Daniel Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AFIRMATIVO
RAVERTA, María Fernanda Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AFIRMATIVO
GROSSO, Leonardo Movimiento Evita Buenos Aires
AUSENTE
CLERI, Marcos Frente para la Victoria - PJ Santa Fe
AFIRMATIVO
CASTAGNETO, Carlos Daniel Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AFIRMATIVO
GRANA, Adrián Eduardo Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AFIRMATIVO
MACHA, Mónica Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AFIRMATIVO
SORAIRE, Mirta Alicia Frente para la Victoria - PJ Tucumán
AFIRMATIVO
NAVARRO, Graciela Frente Cívico por Santiago Santiago del Estero
AUSENTE
TUNDIS, Mirta Federal Unidos por una Nueva Argentina Buenos Aires
AFIRMATIVO
BUCCA, Eduardo Justicialista Buenos Aires
AFIRMATIVO
CÁCERES, Eduardo Augusto PRO San Juan
AUSENTE
ZILIOTTO, Sergio Raúl Justicialista La Pampa
AFIRMATIVO
CANO, José Manuel Unión Cívica Radical Tucumán
AUSENTE
PERTILE, Elda Justicialista Chaco
AFIRMATIVO
MARTÍNEZ, Silvia Alejandra Unión Cívica Radical Jujuy
NEGATIVO
GARCIA, Alejandro PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
INCICCO, Lucas Ciriaco PRO Santa Fe
NEGATIVO
SCHMIDT LIERMANN, Cornelia PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
WOLFF, Waldo Ezequiel PRO Buenos Aires
NEGATIVO
GONZÁLEZ, Josefina Victoria Frente para la Victoria - PJ Santa Fe
AUSENTE
AMADEO, Eduardo Pablo PRO Buenos Aires
NEGATIVO
LASPINA, Luciano Andrés PRO Santa Fe
NEGATIVO
PETRI, Luis Alfonso Unión Cívica Radical Mendoza
NEGATIVO
RICCARDO, José Luis Unión Cívica Radical San Luis
AUSENTE
DE MENDIGUREN, José Ignacio Federal Unidos por una Nueva Argentina Buenos Aires
AUSENTE
SCAGLIA, Gisela PRO Santa Fe
AUSENTE
CARRIZO, Soledad Unión Cívica Radical Córdoba
AUSENTE
CARRO, Pablo Frente para la Victoria - PJ Córdoba
AFIRMATIVO
RUSSO, Laura Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AFIRMATIVO
SORIA, María Emilia Frente para la Victoria - PJ Rio Negro
AUSENTE
RACH QUIROGA, Analía Alexandra Frente para la Victoria - PJ Chaco
AFIRMATIVO
MESTRE, Diego Matías Unión Cívica Radical Córdoba
AUSENTE
PÉREZ, Martín Alejandro Frente para la Victoria - PJ Tierra del Fuego
AFIRMATIVO
CARMONA, Guillermo Ramón Frente para la Victoria - PJ Mendoza
AFIRMATIVO
SOLANAS, Julio Rodolfo Frente para la Victoria - PJ Entre Ríos
AFIRMATIVO
RAMOS, Alejandro Ariel Primero Argentina Santa Fe
AFIRMATIVO
VALLONE, Andres Alberto Unidad Justicialista San Luis
AFIRMATIVO
BIANCHI, Ivana María Unidad Justicialista San Luis
AFIRMATIVO
OLIVARES, Héctor Enrique Unión Cívica Radical La Rioja
AUSENTE
MIRANDA, Pedro Rubén Justicialista Mendoza
AUSENTE
LAVAGNA, Marco Federal Unidos por una Nueva Argentina C.A.B.A.
AFIRMATIVO
RISTA, Olga María Unión Cívica Radical Córdoba
AUSENTE
GRANDINETTI, Alejandro Ariel Federal Unidos por una Nueva Argentina Santa Fe
AFIRMATIVO
DAVID, Javier Justicialista Salta
AFIRMATIVO
KOSINER, Pablo Francisco Juan Justicialista Salta
AFIRMATIVO
BAHILLO, Juanjo Justicialista Entre Ríos
AFIRMATIVO
DINDART, Julián Unión Cívica Radical Corrientes
AUSENTE
ROMA, Carlos Gastón PRO Tierra del Fuego
AUSENTE
MOLINA, Karina Alejandra PRO La Rioja
AUSENTE
NUÑEZ, José Carlos PRO Santa Fe
AUSENTE
CAMPAGNOLI, Marcela Coalición Cívica Buenos Aires
NEGATIVO
GAYOL, Yanina Celeste PRO Entre Ríos
AUSENTE
HERS CABRAL, Anabella Ruth PRO C.A.B.A.
AUSENTE
FURLAN, Francisco Abel Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AUSENTE
GARRÉ, Nilda Celia Frente para la Victoria - PJ C.A.B.A.
AUSENTE
BERISSO, Hernán PRO Buenos Aires
NEGATIVO
WECHSLER, Marcelo Germán PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
PASTORI, Luis Mario Unión Cívica Radical Misiones
NEGATIVO
BANFI, Karina Verónica Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
REGIDOR BELLEDONE, Estela Mercedes Unión Cívica Radical Corrientes
NEGATIVO
RODRIGUEZ, Matías David Frente para la Victoria - PJ Tierra del Fuego
AUSENTE
HERRERA, Luis Beder Justicialista La Rioja
AUSENTE
ECHEGARAY, Alejandro Carlos Augusto Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
CORREA, Walter Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AFIRMATIVO
SILEY, Vanesa Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AFIRMATIVO
MARTÍNEZ VILLADA, Leonor María Coalición Cívica Córdoba
AUSENTE
YASKY, Hugo Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AFIRMATIVO
ALONSO, Laura Valeria Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AFIRMATIVO
SANTILLÁN, Walter Marcelo Frente para la Victoria - PJ Tucumán
AFIRMATIVO
CIAMPINI, José Alberto Frente para la Victoria - PJ Neuquén
AFIRMATIVO
SALVAREZZA, Roberto Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AFIRMATIVO
PÉREZ, Raúl Joaquín Federal Unidos por una Nueva Argentina Buenos Aires
AUSENTE
FRANA, Silvina Patricia Frente para la Victoria - PJ Santa Fe
AFIRMATIVO
VOLNOVICH, Luana Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AUSENTE
ROSSO, Victoria Unidad Justicialista San Luis
AFIRMATIVO
CONTIGIANI, Luis Gustavo Frente Progresista Cívico y Social Santa Fe
AFIRMATIVO
PASSO, Marcela Fabiana Federal Unidos por una Nueva Argentina Buenos Aires
AFIRMATIVO
MOREAU, Cecilia Federal Unidos por una Nueva Argentina Buenos Aires
AFIRMATIVO
PITIOT, Carla Betina Federal Unidos por una Nueva Argentina C.A.B.A.
AFIRMATIVO
MASSETANI, Vanesa Laura Federal Unidos por una Nueva Argentina Santa Fe
AFIRMATIVO
BOSSIO, Diego Luis Justicialista Buenos Aires
AUSENTE
YEDLIN, Pablo Raúl Justicialista por Tucumán Tucumán
AFIRMATIVO
LLARYORA, Martín Miguel Córdoba Federal Córdoba
AFIRMATIVO
ZOTTOS, Miguel Andrés Costas Justicialista Salta
AFIRMATIVO
CRESTO, Mayda Justicialista Entre Ríos
AFIRMATIVO
DI STÉFANO, Daniel Frente de la Concordia Misionero Misiones
AUSENTE
VILLA, Natalia Soledad PRO Buenos Aires
NEGATIVO
ACERENZA, Samanta María Celeste PRO Buenos Aires
NEGATIVO
HUSS, Juan Manuel Frente para la Victoria - PJ Entre Ríos
AUSENTE
TAILHADE, Luis Rodolfo Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AUSENTE
HERNÁNDEZ, Martín Osvaldo Unión Cívica Radical Formosa
NEGATIVO
ARCE, Mario Horacio Unión Cívica Radical Formosa
NEGATIVO
BENEDETTI, Atilio Francisco Salvador Unión Cívica Radical Entre Ríos
NEGATIVO
VILLALONGA, Juan Carlos PRO C.A.B.A.
NEGATIVO
GARRETÓN, Facundo PRO Tucumán
NEGATIVO
BUIL, Sergio Omar PRO Buenos Aires
NEGATIVO
MONFORT, Marcelo Alejandro Unión Cívica Radical Entre Ríos
NEGATIVO
RUIZ ARAGÓN, José Arnaldo Frente para la Victoria - PJ Corrientes
AUSENTE
MARCUCCI, Hugo María Unión Cívica Radical Santa Fe
NEGATIVO
GOICOECHEA, Horacio Unión Cívica Radical Chaco
NEGATIVO
SUAREZ LASTRA, Facundo Unión Cívica Radical C.A.B.A.
NEGATIVO
URROZ, Paula PRO Buenos Aires
NEGATIVO
DE VIDO, Julio (Suspendido Art 70 C.N.) Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AUSENTE
GUERIN, María Isabel Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AUSENTE
LLANOS MASSA, Ana María Frente para la Victoria - PJ Chubut
AFIRMATIVO
LOTTO, Inés Beatriz Frente para la Victoria - PJ Formosa
AFIRMATIVO
KIRCHNER, Máximo Carlos Frente para la Victoria - PJ Santa Cruz
AFIRMATIVO
IGON, Santiago Nicolás Frente para la Victoria - PJ Chubut
AFIRMATIVO
HORNE, Silvia Renee Movimiento Evita Rio Negro
AUSENTE
BRÜGGE, Juan Fernando Córdoba Federal Córdoba
AUSENTE
CAROL, Analuz Ailén Frente para la Victoria - PJ Tierra del Fuego
AFIRMATIVO
MERCADO, Verónica Elizabeth Frente para la Victoria - PJ Catamarca
AFIRMATIVO
AUSTIN, Brenda Lis Unión Cívica Radical Córdoba
AUSENTE
VERA GONZALEZ, Orieta Cecilia Coalición Cívica Catamarca
AUSENTE
ZAMARBIDE, Federico Raúl Unión Cívica Radical Mendoza
AUSENTE
DONDA PÉREZ, Victoria Analía Somos C.A.B.A.
AFIRMATIVO
FERREYRA, Araceli Susana Del Rosario Movimiento Evita Corrientes
AFIRMATIVO
SNOPEK, Alejandro Federal Unidos por una Nueva Argentina Jujuy
AFIRMATIVO
MORALES, Mariana Elizabet Federal Unidos por una Nueva Argentina Santiago del Estero
AFIRMATIVO
NAZARIO, Adriana Mónica Córdoba Trabajo y Producción Córdoba
AFIRMATIVO
BEVILACQUA, Gustavo Federal Unidos por una Nueva Argentina Buenos Aires
AFIRMATIVO
SELVA, Carlos Américo Federal Unidos por una Nueva Argentina Buenos Aires
AFIRMATIVO
ALUME SBODIO, Karim Augusto Unidad Justicialista San Luis
AUSENTE
ORELLANA, José Fernando Justicialista por Tucumán Tucumán
AFIRMATIVO
ÁVILA, Beatriz Luisa Partido por la Justicia Social Tucumán
AUSENTE
AYALA, Aida Beatriz Máxima Unión Cívica Radical Chaco
AUSENTE
VIGO, Alejandra María Córdoba Federal Córdoba
AFIRMATIVO
CASSINERIO, Paulo Leonardo Córdoba Federal Córdoba
AFIRMATIVO
FLORES, Danilo Adrián Justicialista La Rioja
AFIRMATIVO
ANSALONI, Pablo Miguel PRO Buenos Aires
AUSENTE
PICCOLOMINI, María Carla PRO Buenos Aires
NEGATIVO
FREGONESE, Alicia PRO Entre Ríos
NEGATIVO
BRAMBILLA, Sofía PRO Corrientes
NEGATIVO
HUMMEL, Astrid PRO Santa Fe
NEGATIVO
LEAVY, Sergio Napoleón Frente para la Victoria - PJ Salta
AUSENTE
WISKY, Sergio Javier PRO Rio Negro
NEGATIVO
SCHLERETH, David Pablo PRO Neuquén
NEGATIVO
LÓPEZ KOENIG, Leandro Gastón PRO Neuquén
NEGATIVO
SAHAD, Julio Enrique PRO La Rioja
AUSENTE
GRANDE, Martín PRO Salta
AUSENTE
CAMPOS, Javier Coalición Cívica Buenos Aires
AUSENTE
FRIZZA, Gabriel Alberto PRO Córdoba
AUSENTE
PRETTO, Pedro Javier PRO Córdoba
NEGATIVO
BRAGAGNOLO, Sebastián PRO Mendoza
NEGATIVO
HUCZAK, Stella Maris PRO Mendoza
NEGATIVO
REYES, Roxana Nahir Unión Cívica Radical Santa Cruz
NEGATIVO
MOSQUEDA, Juan Justicialista Chaco
AUSENTE
MEDINA, Gladys Justicialista por Tucumán Tucumán
AUSENTE
BRIZUELA DEL MORAL, Eduardo Segundo Fte. Cívico y Social de Catamarca Catamarca
NEGATIVO
LARROQUE, Andrés Frente para la Victoria - PJ C.A.B.A.
AFIRMATIVO
DOÑATE, Claudio Martín Frente para la Victoria - PJ Rio Negro
AFIRMATIVO
PIETRAGALLA CORTI, Horacio Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AFIRMATIVO
RODRIGUEZ, Rodrigo Martín Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AFIRMATIVO
DE PEDRO, Eduardo Enrique Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AFIRMATIVO
BRITEZ, María Cristina Frente para la Victoria - PJ Misiones
AFIRMATIVO
MASIN, María Lucila Frente para la Victoria - PJ Chaco
AFIRMATIVO
ESTEVEZ, Gabriela Beatriz Frente para la Victoria - PJ Córdoba
AFIRMATIVO
Del PLÁ, Romina Fte. de Izquierda y de los Trabajadores Buenos Aires
AFIRMATIVO
GONZÁLEZ SELIGRA, Nathalia PTS - Frente de Izquierda Buenos Aires
AFIRMATIVO
DEL CAÑO, Nicolás PTS - Frente de Izquierda Buenos Aires
AFIRMATIVO
VAZQUEZ, Juan Benedicto Frente para la Victoria - PJ Santa Cruz
AUSENTE
DE PONTI, Lucila María Movimiento Evita Santa Fe
AFIRMATIVO
RODENAS, Alejandra Nuevo Espacio Santafesino Santa Fe
AFIRMATIVO
SOLÁ, Felipe Carlos Red por Argentina Buenos Aires
AFIRMATIVO
ARROYO, Daniel Fernando Red por Argentina Buenos Aires
AFIRMATIVO
MOYANO, Juan Facundo Red por Argentina Buenos Aires
AFIRMATIVO
ASENCIO, Fernando Red por Argentina Buenos Aires
AFIRMATIVO
TABOADA, Jorge Cultura, Educación y Trabajo Chubut
AFIRMATIVO
MARTIARENA, José Luis Justicialista Jujuy
AFIRMATIVO
NEDER, Estela Mary del Rosario Frente Cívico por Santiago Santiago del Estero
AFIRMATIVO
INFANTE, Hugo Orlando Frente Cívico por Santiago Santiago del Estero
AFIRMATIVO
PASTORIZA, Mirta Ameliana Frente Cívico por Santiago Santiago del Estero
AFIRMATIVO
ZAMORA, Claudia Frente Cívico por Santiago Santiago del Estero
AFIRMATIVO
ABDALA DE MATARAZZO, Norma Amanda Frente Cívico por Santiago Santiago del Estero
AFIRMATIVO
SAPAG, Alma Liliana Movimiento Popular Neuquino Neuquén
AFIRMATIVO
FERNANDEZ, Carlos Alberto Unión Cívica Radical Buenos Aires
AUSENTE
LEHMANN, María Lucila Coalición Cívica Santa Fe
AUSENTE
MATZEN, Lorena Unión Cívica Radical Rio Negro
AUSENTE
NAJUL, Claudia Inés Unión Cívica Radical Mendoza
NEGATIVO
MENNA, Gustavo Unión Cívica Radical Chubut
NEGATIVO
MEDINA, Martín Nicolás PRO Buenos Aires
AUSENTE
MENDOZA, Josefina Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
QUETGLAS, Fabio José Unión Cívica Radical Buenos Aires
NEGATIVO
BALDASSI, Héctor Walter PRO Córdoba
NEGATIVO
TORELLO, Pablo PRO Buenos Aires
NEGATIVO
MAQUIEYRA, Martín PRO La Pampa
NEGATIVO
SIERRA, Magdalena Frente para la Victoria - PJ Buenos Aires
AUSENTE
AICEGA, Juan PRO Buenos Aires
NEGATIVO
MOISÉS, María Carolina Justicialista Jujuy
AUSENTE
FERNANDEZ LANGAN, Ezequiel PRO Buenos Aires
AUSENTE
MONALDI, Osmar PRO Jujuy
NEGATIVO
LACOSTE, Jorge Enrique Unión Cívica Radical Entre Ríos
AUSENTE
RICCI, Nadia Lorena Unión Cívica Radical Santa Cruz
AUSENTE
CARAMBIA, Antonio José PRO Santa Cruz
NEGATIVO
STEFANI, Héctor Antonio PRO Tierra del Fuego
NEGATIVO
CANTARD, Albor Angel Unión Cívica Radical Santa Fe
NEGATIVO
Del CERRO, Gonzalo Pedro Antonio Unión Cívica Radical Santa Fe
NEGATIVO